Сделать ремонт в новостройке своими руками – очередность работ

Сделать ремонт в новостройке своими руками – очередность работ

✔ Содержание:
В предыдущей статье на сайте, мы с Вами вели разговор про ремонт в новостройке собственными силами и имеющиеся возможные варианты его проведения.

Сделать ремонт в новостройке своими руками – очередность работ


Ремонт в новостройке своими руками – очередность работ



Ремонт квартир в новостройке делайте грамотно



В нескольких чертах еще раз напомню, что любые сооружения, в том числе и новые дома, в которые мы хотим быстрее вселиться – в начальный период своей эксплуатации проходят процесс усадки.

При этом процессе, как правило, незначительно меняется геометрия дома, да и квартир в нем тоже.

Если же Вам хорошо присмотреться, то можно заметить, что при игре вашего малыша с мячом в квартире, мяч норовит всегда скатываться в какую-то определенную сторону, да и подсолнечное масло на сковородке – также стремится в этом же направлении. Это и есть результат усадки нового дома.

Поэтому, делая первый ремонт в новостройке самостоятельно, а такой ремонт квартиры, как правило, может обойтись Вам, как дорого, так и сравнительно дешево – старайтесь использовать отделочные материалы недорогие, но способные выдерживать достаточно сильные деформации. А если эти материалы и выбросить придется через пару лет, то Вам и жалеть-то, сильно о них не придется!

А сейчас перехожу к очередности работ, которыми, как правило, сопровождается любой ремонт квартиры в доме новостройке.

Как и любой ремонт жилого сектора – ремонт квартиры в новом доме начинают с выполнения самых грязных и пыльных работ.

Состоит черновая отделка квартиры из проведения следующих основных работ:

✔ демонтаж и перенос внутриквартирных стен и перегородок;

✔ удаление выполненной строителями, но не удовлетворяющей Вас черновой отделки стен квартиры;

✔ демонтаж и монтаж окон и дверей, если понадобится;

✔ демонтаж старой и обустройство новой, качественной стяжки пола – особенно в ванной комнате;

✔ разводка труб систем водоснабжения и обогрева, возможно переход на автономное отопление;

✔ ревизия имеющейся в квартире электропроводки и обустройство входного электрического щита со всеми «защитными аксессуарами» для квартиры.

Ремонт в новостройке своими руками – очередность работ



Конечным же этапом черновой отделки квартиры после проведения здесь уборки и оперативного вывоза мусора – есть оштукатуривание и шпаклевание поверхности потолка и стен.

Лишь сделав полное выравнивание поверхностей потолка и стен – мы вправе переходить к процессу чистовой отделки в квартире с выполнением таких работ, как укладка плитки, наклейка обоев, монтаж стеновых панелей и пр.

Нарушение означенной мной примерной последовательности работ при ремонте квартиры в новостройке своими силами, как правило, чревато существенным увеличением захламленности квартиры мусором и необходимостью переделывания уже выполненных Вами ранее, отделочных работ.

Вот некоторые советы по «правильному» ремонту квартиры в новостройке:
  1. Вначале, еще до сноса перегородок и стен продумайте хорошенько весь ход данного процесса. Если снос Вашей внутриквартирной перегородки, как правило, за собой не тянет никаких последствий для вашей квартиры и квартиры соседей, то уже снос Вами части несущей стены – чреват непредсказуемыми последствиями для безопасности всего строения. Поэтому, любые свои «оборудки» по перепланировке несущих стен в квартире, обязательно согласовывайте с эксплуатационной организацией дома.

  2. Снос стен и перегородок обязательно проводите при полном обесточивании всей электропроводки в квартире, с обязательной предварительной перепроверкой наличия напряжения на проводах.

  3. Монтаж новых окон проводите лишь после демонтажа окон старых и полной очистки поверхностей оконных проемов от мусора и хлама в них.

  4. Стяжка пола квартиры в новостройке делается путем ее заливки цементно-песчаным составом, и обязательно под разметку, сделанную по водяному уровню.

  5. Разводку внутриквартирной водопроводной сети делайте посредством труб, легко справляющихся с незначительными начальными деформациями, а именно такому критерию соответствуют трубы из полипропилена.

  6. Делая штробы в стенах под водопроводные трубы, обязательно позаботьтесь о том, чтобы они были немного шире самого диаметра данных труб. Связано это с тем, что под действием разности температур – трубы, как правило, в стене будут незначительно «двигаться» и даже изгибаться, а Ваше такое действие предотвратит возможную деформацию от внутренних перенапряжений, как самих труб, так и отделочного покрытия стен.

  7. Относительно монтажа электрических розеток и включателей, то они должны размещаться в местах предполагаемого расположения электрических приборов и быть доступны для обслуживания.

  8. Относительно прокладки электрической проводки в квартире, то здесь она должна располагаться в плоскостях горизонтальной или вертикальной, но ни в коем случае не идти по диагонали стены!


Заключение.


Надеюсь, что выполнив правильно все шаги по проведению отделочных работ в новостройке – Вы в кратчайшие сроки поселитесь в свою новую квартиру, успешно сделав ремонт в новостройке.

Дата размещения: 18-10-2016, 23:28
  • Ремонт квартиры - полезные советы
  • Ремонт в новостройке
  • Ремонт в новостройках: от чего зависит стоимость
  • Самостоятельный ремонт квартиры
  • Этапы ремонта квартиры