Как утеплить деревянный дом изнутри

Как утеплить деревянный дом изнутри

✔ Содержание:
Если перед Вами возник вопрос, как утеплить деревянный дом, то Вам следует воспользоваться рекомендациями профессионалов. В процессе утепления дома нужно соблюдать определенный порядок действий: сначала утеплить потолок, затем стены, после чего можно утеплять пол. Тем не менее, лучше всего, сначала тщательно осмотреть стены на предмет наличия больших щелей. Для деревянных домов характерно наличие стен с небольшими щелями между бревнами. Если такие щели имеются, то нужно начать именно с них, так как в противном случае утепление будет неэффективным.

Как утеплить деревянный дом изнутри


Нужно тщательно осмотреть стены и выявить места, откуда дует, затем нужно осмотреть все углы, после чего нужно проинспектировать места стыков пола со стенами, затем осмотреть подоконники и окна. Если при осмотре Вы обнаружите холодные или влажные места, то нужно их заткнуть паклей, также можно использоваться монтажную пену. После устранения крупных щелей Вы можете приступать к утеплению потолка, затем стен и пола.

Обнаружить щели в потолке достаточно сложно, так как в такие щели не дует холодный воздух, наоборот, из помещения через эти щели выходит теплый воздух. Для того, чтобы качественно осуществить утепление потолка, нужно использовать какой-нибудь рыхлый материал, например, минеральную вату, эковату либо опилки с какими-нибудь добавками. При этом слой теплоизолирующего материала не должен быть меньше ста пятидесяти миллиметров в толщину. Теплоизолирующий материал нельзя накрывать материалами, похожими на рубероид.

Такие строительные материалы должны быть положены под теплоизолирующий материал. Лучше, чтобы площадь утеплителя была немного больше площади потолка. После того, как Вы закончите с утеплением потолка, можно переходить к утеплению стен изнутри своими руками.

В большинстве случаев, если Вы уже замазали большие щели, то для дополнительного утепления Вы можете их просто проконопатить с наружной и внутренней стороны.

Важную роль в теплоизоляции дома играют окна. Приобретите качественные деревянные или пластиковые окна с трехкамерными стеклопакетами. Либо Вы можете тщательно утеплить старые окна с помощью силиконового герметика, заклейте на зимний период рамы.

Утепление пола является самым простым. Можно просто постелить на пол ковер. Также, обратите внимание на то, закрыты ли в цоколе дома имеющиеся вентиляционные отверстия.
Дата размещения: 26-10-2016, 23:10
  • Утепление окон своими руками
  • Утеплять или заменять?
  • Утепление деревянного дома своими руками
  • Как можно утеплить квартиру своими руками
  • Ремонт балкона своими руками