Секреты сварочного процесса для сварщиков новичков

Секреты сварочного процесса для сварщиков новичков

✔ Содержание:
В сварочном процессе, как и в любом деле, требуется наличие определённой подготовленности и базы знаний, для последующего использования их на практике. Особенно это важно для новичков, пытающихся освоить основы мастерства в том или ином деле. Ниже приводятся полезные практические советы и ряд секретов сварочного мастерства для тех, кто хочет достигнуть больших результатов в этой профессии.

Секреты сварочного процесса для сварщиков новичков


До того, как перейти к секретам, важно напомнить, что любое дело начинается с подготовки нормального рабочего пространства и необходимого оборудования. Конкретно для сварщика здесь особо важна правильная подготовка сварочного аппарата. Значительно проще сделать это в том случае, когда имеется сварочный инвертор, и более сложно в случае с устаревшими сварочными устройствами. В целом, перед эксплуатацией важно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению любого аппарата.

Следующим этапом является подготовка оптимального комплекта электродов. Выбор электродов осуществляется в зависимости от того, с каким металлом придётся работать, какой толщины свариваемое изделие, от параметров и показателей тока для сварки, и естественно, от типа самой сварочной установки которые можно заказать здесь. Помимо этого, следует подготовить молоточек и щётку, для отбивания и удаления частей шлака.

Секреты сварочного процесса для сварщиков новичков


Затем, нужно обязательно помнить о средствах безопасности. К ним относятся:

• верхняя одежда с противопожарными свойствами;

• сварочная маска с затемнённым стеклом;

• перчатки.

С физической точки зрения сварка относится к числу высокотемпературных процессов. Для её осуществления требуется зажечь и поддерживать электродугу, образующуюся между электродами и изделием. Под воздействием электродуги расплавляются заготовка и электрод. Далее запускается процесс образования сварочной ванны, содержащей расплавленные металлы. Размеры её зависят от ряда условий, таких как режим сварки, скорость перемещения дуги и пр. В среднем это примерно 10-30 миллиметров в длину, 8-15 миллиметров в ширину и около 6 миллиметров в глубину. Вокруг сварочной ванны формируется газовая камера, вытесняющая воздух из сварочной области и предохраняющая расплавленные металлы от контакта с кислородом. Вследствие этого, на поверхности образуются и сварочные шлаки, в свою очередь также препятствующие контактированию металлов с кислородом.

Секреты сварочного процесса для сварщиков новичков


При постепенном удалении электрической дуги от места сварки расплавленные металлы начинают подвергаться кристаллизации с образованием сварного шва. Этот шов, затвердевая между двумя изделиями (деталями), соединяет их, а шлаковые наложения впоследствии удаляются при помощи щётки и молоточка. В целом, такова технология сварочного процесса, и её знание позволяет действовать обдуманно и верно, даже в случае не слишком большого опыта в данном деле. И, конечно, по мере овладения навыками данной специализации, следует постепенно осваивать и всевозможные другие нюансы: правильное выполнение движений электродами в процессе сварки, управление сварочной дугой и т.д.
Дата размещения: 26-01-2017, 19:54
  • Плюсы и минусы сварочных полуавтоматов
  • Электросварка и любительские поделки из металлов
  • Как работает сварочный аппарат?
  • Сварочные инверторы
  • Как самостоятельно выбрать сварочное оборудование