Печи для бань своими руками

Печи для бань своими руками

✔ Содержание:
Печь для бани своими руками – это, во-первых, экономичнее, а во – вторых, приятнее, ведь как приятно войти в баню, в которой всё сделано своими руками. Главное, когда будете делать печь для бани своими руками, очень важно всё предусмотреть и сделать правильно, так как неправильно собранная конструкция может привести к нежелательным последствиям.

Печи для бань своими руками


Печи для бани с монтажом под ключ бывают несколько видов, наиболее реальный вариант сделать печь для бани своими руками – это металлические и каменные печи. Мы Вам расскажем об основных аспектах их построения. Печь для бани своими руками быть каменой, металлической либо сборной. Под сборной печью подразумевается – металлическая печь обложенная кирпичами. Наиболее трудоемкой считается каменная печь, так как помимо самой конструкции печи под ней потребуется сделать основательный фундамент. Угол бани, в которой будет располагаться каменная печь должен быть максимально крепким и защищен теплоизолирующими материалами. Это нужно для того, чтобы не было резких перепадов температур между внешней и внутренней сторонами стены, особенно в холодное время года. Большая разница между этими температурами может привести к трещинам на стене.

Печи для бань своими руками


Болгарка или же специальная углошлифовальная машина помогут каждому с легкостью и самое главное безопасно разрезать, к примеру, любой металл или же натуральный камень. Инструмент, в виде болгарки получивший широкое распространение отлично справиться с ржавчинной на трубах. С помощью болгарки получиться отшлифовать любую поверхность и поможет решить еще много проблем.

Печи для бань своими руками


В каменной печи можно провести газ, это избавит Вас от лишней грязи. Но по данному вопросу следует обратиться к профессионалу. В основном каменные печи отапливаются на дровах, либо угле. Поэтому, при постройке каменной печи, в нижней части, следует сделать два этажа – первый для золы, второй для дров либо угля. В отделении для золы лучше сделать выдвижную платформу с высокими бортами. Это позволит Вам качественно очистить печь в любое время. Преимущества кирпичной печи в том, что она долго остается жаркой, тем самым сохраняя тепло в помещении. Но для ее прогрева понадобится значительно больше времени, чем для металлической печки.

Печи для бань своими руками


Также, своими руками из обычной металлической печи можно сделать каменную печь. Для этого нужно, металлическую печь обложить со всех сторон кирпичами. Такая конструкция удобна тем, что Вам остается создать только внешний вид печи. Преимуществом такой печи считается то, что раскаленный металл быстро нагревает кирпичи либо камни (в зависимости от того, какой материал Вы использовали), а кирпичная поверхность долго сохраняет тепло. В печи своими руками не трудно будет сделать каменку. Каменка может быть как на кирпичной печке, так и на металлической. Как всем известно, каменка – это отсек в печи с раскаленными камнями. Каменка может быть открытой, либо скрытой. В классическом варианте – каменка находится на верхней части печи, постоянно подогреваясь.

Печи для бань своими руками


Для открытой каменки лучше подобрать крупные камни вулканических пород. Важным этапом в постройке печь для бани своими руками является дымоход. Он должен выводить угарный газ и дым из печки на улицу. Чем качественнее соорудить этот отток, тем безопаснее будет прием бани. Важно обратить внимание на швы – соединение дымоходной трубы с самой печкой и соединение дымоходной трубы со стеной. Если будут оставаться зазоры между печкой и трубой, то через них будет проникать дым, а зазоры между стеной и дымоходной трубой приведут к тому, что через них будет проникать холодный воздух, а главное – уходить тепло из нагретого помещения.

Печи для бань своими руками


Имеющиеся зазоры можно замазать смесью глины и песка. Дымоходные трубы бывают металлические, кирпичные, также можно использовать трубу из керамзита. Дымоходная труба будет иметь несколько изгибов, важно, чтобы она не была на проходной части помещения. Еще один важный момент, второй конец дымоходной трубы, который будет выведен на улицу, не должен слишком близко находиться от кровли.

Печи для бань своими руками


Постройка печи для бани своими руками – это интересное занятие. Если Вы строили печь первый раз в жизни, то перед применением проконсультируйтесь с профессионалом, тем более, если она на газе или электрическая. Неважно какую печь выбрать для бани, главное чтобы баня была безопасной!


Дата размещения: 7-02-2020, 01:13
  • Чугунные печи для бани – как выбрать
  • Особенности изготовления бака для бани своими руками
  • Как выложить кирпичную печь в бане
  • Правильное использование бани
  • Обогрев мансарды своими руками