Почему стоит выбрать проекты домов с мансардой?

Почему стоит выбрать проекты домов с мансардой?

✔ Содержание:
Дома с мансардами очень популярны для строительства. Они имеют отличный внешний вид и дополнительную полезную площадь. Почему же стоит выбрать проекты домов с мансардой?

Почему стоит выбрать проекты домов с мансардой?


Особенности



Мансарда – это дополнительное жилое помещение под крышей дома. Раньше такие участки использовались для хранения ненужных вещей. Сейчас же дополнительное функциональное пространство просто незаменимо. Именно поэтому мансарды стали так популярны для обустройства комнат.

Выгодно строить одноэтажный дом с мансардой и цокольным этажом. Размеры жилого помещения соответствуют трёхэтажным постройкам, а стоят намного дешевле. Однако, при строительстве важно учитывать особенности мансардной конструкции.

Второй этаж лучше делать лёгким. Так он не будет нагружать фундамент и опоры. Обычно из материалов используют пенобетон, поризованную керамику и каркасно-щитовые панели.

Преимущества



К достоинствам мансардных домов относят следующие:
  1. Жилая площадь значительно увеличивается.
  2. Мансардный этаж не требует таких денежных затрат, как полноценный.
  3. Увеличивается теплоизоляция нижних этажей.
  4. Мансардный дом может вписать любые интерьерные и стилевые решения.

При строительстве важно соблюдать все нюансы закладки. Если отступить от них, помещение будет сильно продуваться.

Проектирование



Строительство дома с мансардным этажом требует определённых расчётов. Если этаж устанавливается на базе уже готового дома, его стены и стропильную систему дополнительно усиливают. В противном случае, основание не выдержит такого веса.

По ГОСТу высота мансарды от пола не должна быть выше 2,5 м. Его площадь зависит от типа крыши. Ломаная конструкция позволяет использовать до 90% площади, а двускатная всего 67%. Чтобы получить 100% функциональной стоимости, крышу придётся поднять на 1,5м или вынести кровлю над стенами.

При планировке дома принято на втором этаже размещать спальни и детские. Первый же этаж отводится под кухню, санузел, гостиную. Иногда мансарды используются как мастерские или зоны отдыха. Также перед домом можно построить крытую веранду с террасой.

При строительстве важно тщательно продумать систему отопления и теплоизоляции, водоснабжение и канализацию. Проект должен полностью соответствовать строительным нормам. Если проект оформлен по всем правилам, мансарда сможет вместить нужное количество человек и стать отличным пристанищем для домочадцев.
Дата размещения: 28-02-2021, 19:49
  • Увеличиваем площадь частного дома без пристроек
  • Проекты домов с мансардой: преимущества и стоимость
  • Обустройство мансарды и теплоизоляция
  • Мансардная крыша
  • Особенности строительства мансардной крыши