Безмасляные компрессоры: сферы применения и преимущества

Безмасляные компрессоры: сферы применения и преимущества

✔ Содержание:
Безмасляные компрессоры: сферы применения и преимуществаБезмасляные компрессоры широко применяются в сферах, где недопустимо попадание конденсата, частиц смазывающих материалов на готовый продукт или сырье. Речь идет о медицинской, фармацевтической, химической, легкой, пищевой и ряде других промышленных сферах, при производстве электроники и электроприборов. Также подобное оборудование оптимально подходит для работы с краскопультами – при нанесении лакокрасочных материалов при оформлении интерьеров, покраске автомобилей, различных поверхностей и в кулинарии.

Группа компаний «ТОП-КОМПРЕССОР» поставляет безмасляные компрессоры ведущих мировых марок, в том числе Kraftmann и Renner (Германия), Remeza (Республика Беларусь). Установки реализуются на условиях официального гарантийного и сервисного обслуживания. Осуществляется доставка по всей России, а также предоставляются бесплатные консультации и экспертная помощь при выборе оборудования, комплектующих, запчастей, расходных материалов.

Причины, по которым выбирают безмасляные компрессоры



Компрессорные установки безмасляного типа бывают автомобильного и бытового, полупрофессионального и профессионального типа. Первые отличаются небольшими габаритами и простотой установки, обслуживания, эксплуатации. Профессиональные и полупрофессиональные – это дорогостоящее оборудование, которое предназначено для работы в мастерских, лабораториях, производственных цехах.

Среди основных преимуществ, ввиду которых приобретают безмасляные компрессоры, выделяют:

  • Подача исключительно чистой воздушной массы без примесей и посторонних включений.

  • Относительно низкий уровень шумности даже при работе на высоких оборотах.

  • Процесс сжатия воздуха выполняется без вибраций и ударов, что обеспечивает равномерную подачу.

  • Экономичное потребление энергоресурсов – современные модели ориентированы на экологичное функционирование.


По сравнению с масляными аналогами, безмасляные компрессоры менее производительные. Но они являются единственным вариантом для случаев, когда требуется подача чистых воздушных смесей.

Из характерных недостатков можно выделить только высокий риск перегрева основных компонентов при условии бесперебойной работы на протяжении длительного времени, относительно небольшой ресурс устройств и необходимость в профессиональном техническом обслуживании.
Дата размещения: 11-07-2021, 01:28
  • Холодильные компрессоры Copeland обзор
  • Как выбрать компрессор?
  • Оригинальные запчасти: на что обратить внимание при покупке
  • Сварочные инверторы
  • Что из себя представляет поршневой электрический компрессор?