Гербарий из листьев своими руками

Гербарий из листьев своими руками

✔ Содержание:
Эта статья расскажет о том, как сделать гербарий из листьев своими руками. Маленькие дети на прогулке любят собирать букетики цветов с листьями. Это занятие полезно для знакомства с разнообразием природы. А из собранных растений можно вместе с ними сделать гербарий. Малышам интереснее будет оформить его с помощью красящей бумаги. Эта работа несложная и очень увлекательная.

Необходимые материалы для работы:

• растения с мелкими листьями и цветами;
• специальная красящая бумага, например, синего цвета;
• плотный картон;
• чаша с прохладной водой и полотенце.


Техника изготовления



Под синюю бумагу подложить картон во избежание деформации, а сверху разместить стебелек растения и придавить стеклом.

Вынести всю конструкцию под прямые лучи солнца на 2-3 минуты, а затем поместить лист на минутку в чашу с водой. Осторожно вынуть лист из воды и аккуратно разложить на полотенце для просушки.

Гербарий из листьев своими руками


Малыши с восторгом будут наблюдать за удивительным процессом проявления изображения. Если же ребенок учится в школе, то ему лучше научиться правилам сбора и оформления гербария.

Правила сбора растений



Собирать листья следует в сухую погоду, так как влажные придется дополнительно обрабатывать. Собранные растения нужно аккуратно расправить, при необходимости пригладить холодным утюгом.

Если материал оказался влажным, надо его просушить, поместив между листами бумаги и легонько проглаживая теплым утюгом.

Гербарий из листьев своими руками


Техника оформления гербария



Готовые элементы расположить на стандартных листах бумаги средней плотности и зафиксировать с помощью клея или иголки с нитками. Подписать вверху название растения и вид, а на обратной стороне разместить его общее описание.

На каждый экземпляр гербария сверху положить лист кальки, который будет шире примерно на полтора сантиметра. Слегка подогнуть кальку под бумагой и подклеить снизу. Лист кальки будет выполнять функцию обложки для растения, при необходимости его можно будет отогнуть. Подготовленные таким образом экземпляры гербария собрать в папку.

Гербарий из листьев своими руками


Часто гербарий оформляют под стекло или раскладывают его элементы в ячейках картона или на вате, а затем закрывают стеклом.

Во время занятий с детьми можно изготовить необычные формы гербариев, например, оттиски на тесте или глине, а потом использовать их для украшений.

Создание оригинального гербария



Замесить соленое тесто и раскатать из него лепешки толщиной в несколько миллиметров. Листок, приготовленный для гербария, положить в центр лепешки и с помощью скалки слегка вдавить в тесто.

Гербарий из листьев своими руками


Смазать верх яичным желтком и поставить в духовку. После выпекания получится оригинальный гербарий в виде медальонов. Составляя гербарий, дети знакомятся с окружающим миром в увлекательной игровой форме, а школьники получают интересные и полезные знания по ботанике.
Дата размещения: 2-10-2016, 03:05
  • Поделки с дачи своими руками
  • Как сушить листья?
  • Как изготовить игрушки из бумаги
  • Широкое поле фантазии
  • Как сделать цветы из живой листвы