Уход за садовой клубникой - важные моменты

Уход за садовой клубникой - важные моменты

✔ Содержание:
Многие, садовую клубнику, ещё её называют земляникой, считают королевой сада. Всё это благодаря ее питательным свойствам, наличию огромного количества витаминов группы - А, В, С, Е, минералов, Эта ягода - прекрасный десерт. Ею с удовольствием лакомятся взрослые и дети. Но не многие решаются разводить клубнику на своём приусадебном участке, считая, что это сложно. На самом деле, существует несколько моментов правильного выращивания этой ягоды.

Уход за садовой клубникой - важные моменты


Самый первый секрет хорошего урожая - качественная рассада. Лучше всего покупать саженцы, у которых уже развиты два - три листика и с корневой системой, достигающей пяти сантиметров и более. Не покупайте рассаду с бледными, несвежими листочками, открытыми корнями и признаками болезни. На нее вы потратите немало усилий и времени, а урожайность будет низкой.

Уход за садовой клубникой - важные моменты


Второе немаловажное условие – выбор места для разведения этой ягоды. Она растёт на любых почвах, но более подходящая – среднесуглинистая. Лучше всего высаживать саженцы ранней весной, для этого участок осенью следует очистить от сорняков, удобрить компостом, золой, старыми листьями, перекопать и перед посадкой хорошо разровнять граблями, чтобы корни не обнажились, когда осядет земля. Клубника любит свет, в полутени она тоже будет расти, но ягоды созреют позже и будут не такими сочными и сладкими. Уделите внимание поливу, особенно во время, когда она цветёт, и появляются бутоны, можно установить разного рода системы полива, желательно автоматические, а заказать их можно очень просто нужно "перейти на сайт". Желательно каждые три–четыре года менять место посадки клубники, так как корневая система стареет, накапливаются "клубничные" болезни и всякие вредители.

Уход за садовой клубникой - важные моменты


Третье правило хорошего урожая – правильная рассадка кустиков. Каждый кустик должен располагаться друг от друга на расстоянии не менее пятидесяти сантиметров и в шахматном порядке. Если высаживать клубнику весной, то до мая месяца. Для тех, кто будет заниматься рассадкой осенью – наилучший период сентябрь. Важно при высадке рассады, чтобы корни не загибались и были хорошо напитаны влагой, сердечко растения находилась на уровне почвы.

Уход за садовой клубникой - важные моменты


В первый год весенней высадки растений, цветочки необходимо оборвать, что бы его хорошо укоренить. Сформированные усики нужно обрезать, чтобы не загущались грядки. Подкармливают саженцы три – четыре раза за сезон. Бороться с болезнями клубники можно как покупными препаратами, так и народными методами.

Уход за садовой клубникой - важные моменты


По окончанию плодоношения, необходимо удалять пожелтевшие листья, заболевшие растения срезать. При правильном и своевременном уходе эта ягода отблагодарит вас хорошим урожаем.


Дата размещения: 13-10-2018, 02:33
  • Посадка, обрезка смородины
  • Правила выращивания помидорной рассады
  • Готовим огород и сад к зиме
  • Как посадить саженцы в саду самостоятельно
  • Как выращивать астры