Готовим огород и сад к зиме

Готовим огород и сад к зиме

✔ Содержание:
Уже наступила та осенняя пора, когда практически весь урожай уже собран, большинство цветов отцвело. Но это вовсе не означает, что работы на приусадебном участке нет. Напротив, надо еще многое сделать, чтобы подготовить свой сад и огород к зимовке. Для таких дел обязательно стоит купить мотоблоки, которые землю вспашут без особых усилий.

Подготовка сада к зиме



Итак, начинаем с сада. Здесь достаточно много хлопот с плодовыми деревьями. Перво-наперво, надо хорошенько разрыхлить почву вокруг стволов. После этого следует как следует полить деревья и уложить листья, навоз и сухую траву в качестве утеплителя. Если с плодовых деревьев опали уже все листья, то можно пересадить старые деревья, а также заняться посадкой молодых. Молодые кустарники можно отправить на постоянное «место проживания». Все эти работы нужно обязательно успеть сделать до заморозков!

Готовим огород и сад к зиме


Далее наступает черед цветов. Если на участке есть такие цветы, которые не смогут перезимовать на улице, то их надо выкопать и перенести в помещение, где он будут зимовать до следующего сезона. В основном это относится к бегониям, гладиолусам и георгинам. Для этой работы нужно выбрать день потеплее. Чтобы цветочки удачно перезимовали, надо с помощью торфа или перегноя утеплить почву в месте их посадки.

Для тех растений, которые будут зимовать под открытым небом, тоже нужно сделать ряд работ. В первую очередь необходимо проверить листву. Те листочки, которые повяли, надо срезать и уничтожить. Почву вокруг растений необходимо удобрить.

Если есть намерение посадить некоторые однолетники осенью, то для этой работы лучше подойдет прохладная погода, возможно даже при первых заморозках. Иначе можно получить всходы еще в этом сезоне вместо следующего. Если все сделано правильно, то сразу после посадки они впадут в спячку, а весной достаточно рано прорастут. Также надо приготовить клумбы к посадкам весной. Для этого их осенью надо очистить почву от сорняков, вскопать и выровнять.

Подготовительные работы к зиме на огороде



На огороде после сбора урожая также есть немало работы. А может быть даже и больше, чем в саду! Первым делом нужно будет уничтожить ботву от таких растений, как огурцы, картофель, помидоры. Ее надо обязательно уничтожить, поскольку она ядовита. У салата листья могут долго оставаться несрезанными: эта культура холодоутстойчива и может подождать даже до выпадения первого снега. Лук-порей на зиму остается на грядке, но его нужно утеплить компостом с сухими листьями.

Готовим огород и сад к зиме


Далее наступает черед озимых. На зиму можно сажать такие культуры:

• редис,
• укроп;
• шпинат;
• салат.

Принцип их посадки схож с посадкой однолетних цветов с тем лишь исключением, что если цветы нужно сажать в более прохладную (если не сказать холодную!) погоду, то овощные культуры должны быть посажены в непромерзшую почву. Оптимально, если она лишь сверху покрыта небольшой ледяной корочкой.

Также осень – время перекапывать землю. Этим обязательно необходимо заниматься после того, как убран весь урожай. При этом надо помнить, что если образуются большие комья земли, их не надо разбивать, а лучше оставить прямо так. Обусловлено это тем, что такие комья хорошо промерзнут зимой и это не оставит шанса различным личинкам удачно перезимовать и поразить растения.

Готовим огород и сад к зиме


Прочие работы по подготовке к зиме



После того, как окончены основные работы в саду и огороде, можно и нужно обратить свое внимание и на другие объекты. Например, счастливым владельцам прудов на своих участках надо их осенью окончательно вычистить. С этой целью надо убрать цветки и листочки кувшинок, а растения, которые не смогут перезимовать на улице, и оборудование необходимо убрать в специальные помещения.

Если в пруду произрастают культуры, которые обогащают воду кислородом, то их нужно обрезать. Причем сделать это необходимо таким образом, чтобы они были выше уровня воды на несколько сантиметров. Это в дальнейшем поспособствует тому, что кислород будет обогащать воду, а ядовитые вещества выйдут на поверхность.

Таким образом, выполнив вышеуказанные работы, садовод обеспечит себе красивый и плодоносящий сад и огород на следующий сезон.
Дата размещения: 7-10-2016, 04:19
  • Сажаем редиску
  • Как сделать своими руками веник
  • Как вырастить каменный цветок?
  • Как вырастить тюльпан из луковицы?
  • Готовим огород к зиме