Мыловарение в домашних условиях

Мыловарение в домашних условиях

✔ Содержание:
Мыловарение – это не просто творчество, это настоящее ювелирное волшебство. Когда мыло изготавливается на фабрике, к сожалению, многие содержащие мыла происходят тщательную обработку, а потому итоговый вариант получается не слишком красивым и вкусно пахнущим. А вот если приготовить мыло дома, оно будет радовать не только кожу, но и глаза, а также органы обоняния.

Мыловарение в домашних условиях


Иметь каких-то особых навыков, чтоб впервые приготовить домашние мыло, нет необходимости. Главное по минимуму приобрести все необходимое, а также зарядиться прекрасным настроением и быть обладателем шикарной фантазии. И тогда, казалось бы, обычный кусочек мыла станет настоящим волшебством, которое порадует не только домашних, но и друзей, родственников и коллег.

С чего начать?

Конечно же, сейчас в интернете есть масса различных инструментов и материалов, которые предлагаются профессиональным мыловарам. Но, чтоб создать свой первый шедевр, покупать дорогостоящие материалы нет необходимости.

В обычном магазине нужно купить несколько кусочков детского туалетного мыла, лучше всего без запаха. В аптеку необходимо заскочить за глицерином и витамином Е, ведь мыло должно увлажнять кожу и позитивно на нее влиять. Неплохо будет прикупить эфирные масла, чтоб придать мылу запах. Руководствоваться стоит собственными предпочтениями. Но, если экспериментировать первый раз страшно, можно обратиться к популярным сочетаниям. Это может быть апельсин и имбирь, бергамот и сандал, кипарис и шалфей.

Вместо специальных формочек для мыла можно использовать любые глубокие емкости. К примеру, детские формочки для игр в песке или ненужные силиконовые формы для еды. В общем, все зависит от фантазии и подручных средств.

И так, когда все необходимое под рукой, можно заняться делом.

Детское мыло стоит натереть на терке, мелкой или крупной не имеет значения, кому как удобнее.

В это время нужно поставить на плиту емкости, чтоб нагрелась водяная баня.

Теперь на водяную баню ставиться мыло и помешивается, пока полностью не растает. Масса должна только стать однородной, но ни в коем случае не кипеть.

В полученную массу добавляется несколько капель витамина и пару ложек глицерина. А также добавляются купленные масла. Главное помнить, что эфирных или арома масел не должно быть слишком много. Несколько капель на 100 грамм мыла будет вполне достаточно.

Жидкое мыло нужно перелить в формочки и поставить застывать. Пользоваться можно уже через 24 часа.

И, если экспериментировать и создавать получилось, тогда можно продолжать дальше. Вот теперь то самое время отправиться в парфюмированый магазин и приобрести массу составляющих для собственного шикарного мыла. И кто знает, возможно, именно такое мыло ручной работы скоро будет знать весь мир.
Дата размещения: 7-11-2016, 04:30
  • Как сделать домашнее мыло?
  • Натуральное средство для очистки любых поверхностей
  • Подарок молодоженам: мыло своими руками
  • Варим домашнее мыло
  • Делаем мыло своими руками