Фундамент, виды, характеристики, укладка фундамента

Фундамент, виды, характеристики, укладка фундамента

✔ Содержание:
При постройке зданий, крайне важно правильно рассчитать и залить фундамент.

Фундамент, виды, характеристики, укладка фундаментаВ основном фундамент подразделяется на три вида, это:
  1. ленточного типа;

  2. столбчатого типа;

  3. монолитного типа;


Для того чтобы впоследствии не возникало проблем с условиями эксплуатации, стоит внимательно подойти к выбору соответствующего типа фундамента.

Рассмотрим детальнее, в чем преимущества каждого вида:

Ленточный фундамент – применяется преимущественно, при строительстве жилых зданий на сухом грунте. Для связки и укрепления, бетонная полоса, проходящая по всему периметру здания и внутренних перегородок, армирована железом. Стальная арматура или полосы отходов от штамповки, придают такому фундаменту прочность и эластичность. Фундамент этого типа выдерживает повышенную нагрузку стен большой толщины и тяжелую кровлю.

Столбчатый фундамент – больше подходит для стройки в местах повышенной влажности, где грунтовые воды могут попортить здание. Он больше применяется при строительстве более «легких» зданий и значительно экономичней ленточного. Такие «столбы» заливают в местах соединения стен, углах, где наблюдается повышенная нагрузка. Иногда делают промежуточные заливки, посредине стены, если она длинная. Но при выборе столбчатого фундамента, следует учитывать, что подвал или погреб выкопать не получится.

Монолитный фундамент – хорош при постройке с нестабильными грунтами. Если есть опасность движения грунта такой вид фундамента лучше других сохранит целостность дома. Больше всего, он подходит для небольших деревянных домов свободной планировки, где можно время от времени перемещать внутренние перегородки. Часто такой фундамент выступает в роли основы для пола.

В профессиональном строительстве есть и другие виды фундамента, некоторые применяются при возведении огромных зданий, например – свайный. Он удачно зарекомендовал себя в сейсмоопасных районах, к тому же, если сваи которые можно купить тут высокие, под зданием можно разместить парковку или небольшие торговые точки. Различают также еще несколько видов фундамента: плитный, плавающий, винтовой. Но они являются разновидностями основных и применяются намного реже, если это обусловлено спецификой стройки. Иногда железобетонные фундаменты заменяют бутовыми, но они более трудоемкие и не получили широкого распространения.
Дата размещения: 21-06-2016, 16:25
  • Как правильно сделать фундамент каркасного дома?
  • Выбор правильного фундамента
  • Фундамент для дома
  • Сборный ленточный фундамент
  • О видах фундаментов