Уход за сфинксом: как правильно купать

Уход за сфинксом: как правильно купать

✔ Содержание:
Сфинкс – это одна из пород кошек, которая имеет яркую отличительную черту от других видов кошачьих – отсутствие шерсти. Это приводит к тому, что кошка нуждается в довольно частых водных процедурах. Если ваш любимый домашний питомец – сфинкс, то мы подробно вам постараемся рассказать обо всех важных пунктах правильного ухода за ним.

Очень прихотлива порода кошек сфинк, поэтому к питомцу следует относиться осторожно и внимательно. Прежде чем приступить непосредственно к водным процедурам, стоит посетить зоомагазин и приобрести различные банные принадлежности, разработанные специально для оговариваемой породы. Но на что стоит обратить внимание при выборе определенного средства?

Уход за сфинксом: как  правильно купать


Перед покупкой необходимо тщательно изучить упаковку средства и убедится в наличии маркировки, которая гласит, что это средство предназначено для котят и кошек, а не других видов животных.

Если в зоомагазине нет необходимого шампуня, то воздержитесь от покупки средства для щенков и собак, поскольку в этих средствах содержаться более агрессивные моющие элементы, которые способны навредить вашему любимцу.

Уход за сфинксом: как  правильно купать


Аксессуары для банных процедур сфинксов:

• мочалка должна быть предназначена для подобных целей, ни в коем случае не использовать кухонные губки;
• перед купанием необходимо приготовить несколько ватных дисков, с помощью которых получится удалить загрязнения с труднодоступных или уязвимых мест: ушки, глазки, а также несколько полотенец для обтирания животного после процедуры;
• для чистки ушей используйте ватные палочки. Осуществляйте процедуру крайне аккуратно, чтобы не повредить уши;
• тщательно рекомендуем во время купания оградить попадание воды в ушки при помощи не глубоко вставленных ушных палочек или специальной шапочки, предназначенной для этих целей.

Уход за сфинксом: как  правильно купать


Алгоритм купания сфинкса:

1. На дно емкости, ванны или раковины положить полотенце и заполните ту самую емкость до половины теплой водой. Не переживайте, если начнет всплывать полотенце, под тяжестью питомца оно будет покорно лежать на дне.
2. Предварительно в чаше с водой разбавьте шампунь, образуя пену, аккуратными движениями разотрите пену по увлажненной коже кошки.
3. После того как тщательно промыты все участки тела кроме головы, приступайте к чистке носа, ушей и уголков глаз с помощью ватных дисков о которых мы говорили прежде.
4. Тщательно просушите тело кошки сухими полотенцами и лишь, убедившись в том, что кошка сухая, можете смело ее отправлять гулять.

Нет ничего сложного в этой процедуре!
Дата размещения: 4-04-2017, 00:04
  • Рацион для кота: что нельзя давать животному?
  • Барашек из ватных дисков
  • Изготовление калл из ватных дисков своими руками
  • Как правильно удалять макияж
  • Как сделать мягкий домик для кошки самостоятельно