Рацион для кота: что нельзя давать животному?

Рацион для кота: что нельзя давать животному?

✔ Содержание:
Что вредно для организма кошек, и какие продукты могут быть смертельно опасны? Не всегда можно и нужно отдавать своему пушистому питомцу или питомице всё то, что вы не съели сами. Например, такой фрукт как Авокадо – крайне противопоказан кошкам. В нём содержится вещество, которое вызывает такие последствия как: тошнота, обезвоживание и диарея. Однако, это не единственный продукт, который не следует давать кошкам.

Рацион для кота: что нельзя давать животному?


Кошки – это хищники, и поэтому их зубы и желудок привыкли есть только мясо. Опасные и токсичные вещества, должны нейтрализоваться печенью, но у кошек в печени эта функция практически полностью отсутствует, поэтому они очень легко могут отравиться.

Также, кошкам воспрещается употреблять шоколад. Вещество, находящееся в шоколаде, повышает сердцебиение кошки, а еще действует мочегонными свойствами. Среди побочных признаков могут быть: гиперактивность, жажда, диарея, рвота. При большом употреблении шоколада у кошки может произойти сердечный приступ. Очень плохо влияет на кошек кофе, а в частности кофеин. Он разрушает сердечно-сосудистую и нервную систему кошки.

ПОМНИТЕ! Ни за что в жизни, не давайте своим пушистым питомцам лук и чеснок. Они практически моментально, в течение нескольких минут, могут убить вашу кошку. Они имеют в своём составе дисульфид, который разрушает красные кровяные тельца и приводит к гибели. В этом случае животное будет сильно мучатся и заботливый хозяин будет задумываться о том, где усыпить кошку.

Особые кишечные колики и боли в животе, могут вызвать помидоры. Известны случаи смертельного исхода. Однако, при готовке из помидор выветриваются вредные вещества. Так же, как и у собак, изюм и виноград может быть вреден здоровью вашего пушистого питомца. Хотя их вредность для кошачьего организма доподлинно не известна, но рисковать всё же не стоит.

Мы все привыкли, что любимым лакомством для кошек испокон веков, является молоко. Однако, по заверению учёных, молоко полезно для маленьких котят, а не для взрослых кошек. Молоко не переваривается у них в желудке, и может привести к диарее. Вместо молока, можно давать сгущёнку или сливки.

Сахар вреден не только для нас с вами, но и для домашних «мурлык». При злоупотреблении сахаром у кошек редеет шерсть, появляются камни на зубах, а также приводит к диабету.

Если всё-таки кошка съела, какой-нибудь запрещённый продукт, то нужно быстрее обратиться к ветврачу. В домашних условиях, нужно сделать слабосолёный раствор воды (500 мл. воды/1 ч.л. соли) и напоить кошку пока её не вырвет. Также, можно использовать клизмы, и конечно, давать кошке много жидкости.
Дата размещения: 17-08-2016, 04:53
  • Делаем домик для кошки за 10 минут
  • Как легко избавиться от кошачьего запаха в квартире?
  • Чем кормить котов? Натуральными продуктами или кормом?
  • Уборка в доме, где живет кошка: основные правила
  • Как сделать мягкий домик для кошки самостоятельно