Как самостоятельно изготовить бильярдный стол

Как самостоятельно изготовить бильярдный стол

✔ Содержание:
Бильярд – любимая игра для многих. Но, к сожалению, не всегда имеется возможность посетить бильярдную. В этом случае собственный бильярдный стол придется очень кстати, а его самостоятельное изготовление позволит сэкономить внушительную сумму денег и получить бесценный опыт.

Подготовка



Для начала следует определиться с формой и габаритами будущей конструкции. Лучше всего иметь готовые чертежи. Стандартные размеры бильярдного стола следующие:

высота – 80 см, длина – 2 м и ширина – 1 м. Небольшие отклонения от приведенных значений будут совершенно незаметны.

Важно продумать и особенности конструкции, например, при желании можно сделать стол разборным.

Как самостоятельно изготовить бильярдный стол


Какие материалы потребуются?



Классический бильярдный стол изготавливается полностью из массива дуба или бука. В бюджетных моделях допустимо использовать более дешевые и мягкие породы дерева (сосна).

В современных столах эконом-варианта столешница зачастую изготавливается из ламинированной ДСП толщиной от 18 мм, что не только удешевляет конструкцию, но и упрощает монтаж.

Список требуемых материалов:

• древесный массив;
• ламинированная ДСП;
• скобы для луз;
• зеленое сукно;
• крепеж;
• плетенная сетка для луз;
• бильярдная резина;


Перечень не исчерпывающий, в ходе работ может появиться необходимость в дополнительных материалах.

Приступая к работе



Следует начать с распила ламинированного ДСП согласно чертежам. Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратиться в специализированную столярную мастерскую, что гарантирует строгое соответствие размерам. Как показывает практика, на стол стандартных размеров уходит один лист ДСП. Следующий этап изготовления бильярдного стола – сборка.

Для обеспечения необходимой устойчивости каркаса, следует предусмотреть не менее трех ребер жесткости. Соединение поперечных и продольных элементов лучше дополнительно укрепить металлическими уголками.

Ножки должны быть максимально прочные, для этого их рекомендуется делать из массива дерева. В качестве заготовок лучше брать широкие бруски, от 100х100 см.

Как самостоятельно изготовить бильярдный стол

Как самостоятельно изготовить бильярдный стол


Отделка



Подошло время заняться бортами и декоративными планками. Декоративная часть включается в себя:

• борта;
• декоративные планки;
• декоративная рейка с приклеенным резиновым валиком и обтянутая зеленым сукном;

Перед тем, как приступать к креплению бортов, в плите лобзиком вырезаются лузы. Размер луз зависит от типа бильярда, в который собираются играть. Типичный размер лузы – 130-140 мм. Угловые лузы расширяются ближе к краям. Столешница обтягивается зеленым декоративным сукном.

Как самостоятельно изготовить бильярдный стол


После этого можно приступать к работе с бортами и декоративными планками. Если бильярдное сукно можно заменить на схожую по составу и плотности ткань, то выбирая резину для бортов, лучше не экономить и купить именно бильярдную. Ее состав подобран таким образом, что материал отличается высокой износостойкостью, и при этом обеспечивает требуемые характеристики отскока бильярдного шара от борта. Резина приклеивается к бортам при помощи моментального клея.

Для того чтобы конструкция стола была разборной и, следовательно, ремонтопригодной, борты лучше монтировать при помощи саморезов, чтобы в дальнейшем всегда была возможность их выкрутить.

Как самостоятельно изготовить бильярдный стол


После того, как борты установлены, монтируются скобы и лузы, с приделанной к ним сеткой, которую можно сплести самостоятельно или приобрести готовую. Особых требований к сетке не предъявляется. Скобы практически всегда изготавливаются из металла.

Тестирование готового стола



Если бильярдный стол грамотно спроектирован, и собран должным образом из качественных материалов, то он будет обладать отличными эксплуатационными характеристиками.

Конструкция должна быть прочной и устойчивой, должны быть исключены проседания и вибрация. Стол не должен шататься, а если поверхность пола далека от идеальной, ножки стола следует делать регулируемыми по высоте. Горизонтальность игрового поля проверяется по уровню.

В следующей статье мы обсудим, где gardentool.com.ua по низкой цене, а также рассмотрим вариант изготовления мотокосы своими руками.
Дата размещения: 7-05-2015, 06:54
  • Как сделать компьютерный стол своими руками?
  • Как сделать письменный стол своими руками
  • Как сделать стол своими руками
  • Как самому сделать бильярдный стол
  • Универсальный стол