Как вырастить каменный цветок?

Как вырастить каменный цветок?

✔ Содержание:
Мир цветов очень разнообразный. Каких только видов в природе не существует – просто диву даешься. Но есть такая вечнозеленая культура, которую природа наделила невероятной выживаемостью, а люди окрестили интересным «именем» – каменный цветок. У растения есть еще парочка имен – каменная роза, молодило или живучка. Это растение будет прекрасным подарком для женщин. Если хочется подарить что-то более элегантное, то посетите ресурс http://www.bouquet.kiev.ua.

Описание каменного цветка



Растение из семейства толстянковых очень неприхотливое. Даже на каменистой почве оно с успехом приживается и великолепно себя чувствует. Наверное, поэтому его часто относят к группе горных цветов. Этот цветок обожают коллекционировать из-за множества разновидностей (тысячи сортов) и естественно из-за необычных соцветий, которые формируются из мясистых объемных листьев.

Разновидности

• Паутинистые разновидности имеют алые пушистые соцветия в виде маленькой розетки (2-3 см). Сезон цветения у такого вида наступает в июле.
• Кровельные виды отличаются большими розетками (15 см и более). Цветы сформированы из сочных буроватых листьев, которые напоминают изогнутой формой «ресницы». Цветет растение в конце лета.
• Побегоносные сорта распускаются в середине первого летнего месяца и радуют цветоводов желтыми милыми розетками и салатовыми листьями с бордовой окантовкой.

Как вырастить каменный цветок?


Посадка и уход



Растение сажать лучше весной. Допустима пересадка летом, в начале, а вот осенью сажать цветок не рекомендуется, потому что до наступления холодов не успевает укорениться и, как правило, погибает.

Участок перед посадкой надо хорошо разрыхлить и очистить от сорняков. При необходимости в почву добавить речной песок и мелкий керамзит. Это обеспечит хорошую водопроницаемость грунта. Выбирая участок для посадки, обратите внимание на проникновение прямых солнечных лучей и если есть возможность уберечь растение от этого, то это лучше сделать. Растение, конечно очень неприхотливое, но прямые лучи солнца все-таки не любит. Тень также для культуры губительна и цветок в таких условиях просто не будет нормально развиваться.

Культуру высаживают в открытый влажный грунт на расстоянии 15 см друг от друга. Междурядья заполняют мелкими камушками. Уже спустя год вечнозеленая культура хорошо разрастется и станет прекрасным украшением сада или приусадебного участка.

Как вырастить каменный цветок?


В летний период растение поливают 1-2 раза в неделю, а когда приходит зима, то полив снижают до 1 раза в 2 недели. Растение прекрасно умеет сохранять влагу и поэтому замечательно чувствует себя при таком режиме полива. Опрыскивание культура уважает и поэтому по возможности необходимо баловать цветок такой процедурой.
Дата размещения: 15-03-2016, 05:59
  • Как вырастить тюльпан из луковицы?
  • Как выращивать петунию
  • Экзотика дома: какие растения выбрать?
  • Советы по выращиванию розы в комнате
  • Как сажать огурцы рассадой