Тематическое чаепитие своими руками

Тематическое чаепитие своими руками

✔ Содержание:
Чаепитие, представляет собой очень важный, а самое главное интересный ритуал. В каждой стране к церемонии чаепития относятся совершенно по-разному. Что же касается организации, то подготовка происходит индивидуально.

Тематическое чаепитие своими руками


Как организовать чаепитие в китайском стиле?



В Китае, к церемонии чаепития испокон веков относились очень трепетно. Эта страна по призванию, является родиной чая. В Китае соблюдают свой уникальный подход ко всему, что касается проведения данного ритуала. Посуда, предназначенная для чайной церемонии, выбирается из специальной глины. Для питья, используются специальные, небольшие ёмкости. Для подставки, необходимо выбирать глиняный поднос.

Тематическое чаепитие своими руками


Обязательным условием является использование подноса. Всё необходимое для церемонии, обязательно подаётся на нём. Гостям преподносятся две ёмкости, одна служит для питья, другая используется в качестве ароматизатора. Чай наливается из специального чайничка, небольшого размера, который вместе со всеми приборами подаётся на стол.

Как организовать английское чаепитие?



В Англии, к чаепитию многие века относятся с большим уважением. Для того, чтобы устроить чаепитие по-английски, необходимо иметь подходящую посуду. К такому случаю пригодится фарфоровый чайный сервиз.

Тематическое чаепитие своими руками


Большое внимание уделяется сервировке стола. Для покрытия стола лучше использовать скатерть одного тона. К каждой чашке, необходимо подавать специальные блюдца. Вместе с чаем, подаётся не большого размера тарелочка, для сладостей. Так же для церемонии, нужна будет вазочка с цветами. Она создаст благоприятную атмосферу вечера.

Чай наливают в небольшие кружечки, рассчитывая 1 см. от края. К чаю подаётся английская выпечка. Для приготовления, необходимо только найти рецепт, понравившегося пирога. Не стоит сильно переживать за закуски. Они должны быть простыми. Так же, в качестве закусок, можно подавать бутерброды. В таком случае, хлеб нарезается тонкими ломтиками. Бутерброды должны быть лёгкими для восприятия. Так же на стол подаётся тарелочка с мелко нарезанным лимоном. К тарелке, обязательно, прилагается вилочка для лимона.

В ходе самой церемонии, в чайник кладут заварку, ориентируясь на количество присутствующих, дают настояться 5-7 минут, после того как чай настоится, его разливают по чашкам. Далее, в чайник заливается кипяток, и в свою очередь, так же отстаивается. Следует помнить, что с каждым разом, после заливки кипятка, чай всё больше разбавляется, следовательно, заварку нужно добавлять.
Дата размещения: 7-10-2016, 04:27
  • Скатерть для круглого кухонного стола
  • Как украсить праздничный детский стол своими руками?
  • Сервируем стол правильно
  • Сервировка стола к обеду
  • Как организовать пикник