Как подключить стиральную машину

Как подключить стиральную машину

✔ Содержание:
Ключевое место в ванной занимает умывальник, душевая кабинка и стиральная машина. Etam-Stone – компания, изготавливающая из искусственного камня подоконники и столешницы. etamstone.com оригинального дизайна можно посмотреть на сайте http://etamstone.com.

Существует множество вариантов установки стиральной машины. Ее можно разместить в разных уголках ванны или кухни. При этом нужно учитывать возможность подключения машинки ко всем коммуникациям.

Как подключить стиральную машину


Распаковка и подготовка



Прежде чем приступить к установке, необходимо тщательно осмотреть машину на предмет сколов, царапин и других транспортных дефектов. Это особенно важно, если доставка была организована продавцом.

С товара снимают упаковочные материалы:

• Коробку.
• Стягивающие ленты.
• Пенопласт.
• Бруски.

Затем, демонтируют транспортировочные болты. Их обычно ставят от 3 до 5 штук для удержания барабана во время перемещения «стиралки».

Поиск ровного основания



Под стиральную машину необходимо подобрать подходящее место на полу. Оно должно быть ровным, прочным, нескользящим. В идеале – бетонный пол, выровненный по уровню.

На кафель следует положить тонкую резину, а на линолеум – кусок толстой фанеры.

Как подключить стиральную машину


Подключение к электричеству



Можно просто воткнуть вилку в ближайшую розетку. Но не во всех случаях. В старых домах проводка может не выдержать большой нагрузки, к тому же в ней отсутствует заземление.

Перед подключением машинки убедитесь, что розетка и проводка в вашем доме рассчитана минимум на 10А.

Подключение к воде



В этом вопросе также следует соблюдать определенные меры предосторожности. К основной системе подачи воды подключение ведут через запорный вентиль. Он позволит экстренно перекрыть воду в аварийной ситуации. Его следует расположить в доступном месте.

Непосредственно к машине подводят шланг с металлической оплеткой, либо систему из металлопластиковых труб. В последнем случае на «вход для воды» машинки ставят угол, а к нему уже присоединяют трубу.

Организация слива



Грязную воду машинка должна сливать непосредственно в канализационную систему. Если машинка подключается на кухне или в ванной комнате, то для этой цели необходимо заменить сифон раковины на специальный (с входом для стиральной машины). Перепускной клапан защитит стиральную машину от попадания стоков из раковины.

Существуют также готовые сифоны для врезки в канализационную трубу. Их преимущества заключаются в герметичности, удобстве и дополнительной защите от затекания сточных вод в машинку.

Во избежание поломок и сбоев в работе машинки важно выполнить одно условие. Сливной шланг должен проходить на высоте 50–70 см над уровнем пола.

Заключение эксперта



Рекомендуется устанавливать электрическую розетку для стиральной машины за пределами ванной комнаты. Убедитесь, что она керамическая, имеет заземляющий контакт и рассчитана на ток в 16А. Использовать для этих целей удлинители и переходники не стоит. Сетевой шнур стиральной машины удлинят в сервисном центре.

Для машины лучше сделать собственную розетку, которую необходимо протянуть от распределительного щитка. Таким образом, нагрузка от машинки (до 10А) не будет перегружать электропроводку в доме, обычно рассчитанную на ток в 6А.
Дата размещения: 20-05-2015, 03:05
  • Проектирование электро-разводки на кухне
  • Как самостоятельно заменить колесо машины
  • Как самому заменить шланг для стиральной машины
  • Подключение стиральной машины к водопроводу и электросети
  • Тонировка автомобиля в домашних условиях