Правильный уход за полом

Правильный уход за полом

✔ Содержание:
Каждое покрытие нуждается в уходе. Но, приступая к уборке важно учесть материал, из которого он изготовлен. Выполняя работу правильно, покрытие прослужит длительное время без потери качества.

Как ухаживать за полами: деревянные полы и линолеум



Для окрашенных полов и линолеума нужна теплая мыльная вода. При этом стоит выбирать неагрессивные моющие средства. Для блеска пола в воду добавляют немного уксуса. Для мойки поверхности не рекомендуется пользоваться кальцинированной содой.

Правильный уход за полом


В процессе работы не желательно сильно намачивать полы. В противном случае, вода, попадая в мелкие щели, способствует набуханию древесины, ее деформированию.

Паркет



Чтобы избавиться от пыли на паркете, его нужно протереть влажной тканевой салфеткой, которую нужно предварительно смочить и отжать в смесь глицерина и воды. На литр воды добавляют столовую ложку средства. Натирают полы мастикой, которая в своем составе имеет воск. Таким образом, вся пыль и грязь, присутствующая на поверхности удаляется и образовывается защитная пленка.

Такие вещества можно наносить на тщательно вымытый пол. Его нужно распределить по поверхности губкой. Для оптимального результата важно нанести средство не менее 2 раз. Второй слой можно наносить только спустя час после нанесения первого. Но, стоит помнить о том, что если часто применять мастику, спустя некоторое время ее нужно будет снимать специальными средствами.

Правильный уход за полом


Для жирных пятен готовят состав из воды и порошка для стирки. По виду состав напоминает кашицу. Небольшое его количество наносят на пятно и выдерживают 12 часов. По истечении положенного времени состав смывают обычным способом.

Пятна от чернил можно удалить при помощи персоли. Ее наносят способом, как и при выведении жирных пятен. Если следы от чернил еще остались можно повторить процедуру. Альтернативой персоли может быть перекись водорода. Небольшой пузырек средства добавляют в несколько капель нашатыря. В процессе работы могут образоваться пятна светлее тона основного покрытия. Их закрашивают средством для натирания паркета.
Дата размещения: 25-12-2015, 22:39
  • Как ухаживать за линолеумом – 5 самых простых способов
  • Как избавиться от накипи
  • Как избавиться от пятен вина на скатерти
  • Как удалять пятна с одежды?
  • Как можно правильно почистить утюг?