Как ухаживать за линолеумом – 5 самых простых способов

Как ухаживать за линолеумом – 5 самых простых способов

✔ Содержание:
Линолеум, как и остальные напольные покрытия, пачкается, утрачивает свой красивый вид. Поэтому со временем возникает необходимость в его чистке. Для этого можно применять самые разные средства, благодаря которым реально очистить линолеум от разного рода бытовых загрязнений. Мы расскажем о самых простых из них.

Как ухаживать за линолеумом – 5 самых простых способов


Олифа

Очистить быстро и легко поверхность линолеума можно олифой. Для этого нужно взять большую губку, нанести на её жесткую сторону жидкость и протереть ей пол. После это следует смыть олифу водой и вытереть его сухой ветошью из шелка или взять любое другое нетканое полотно. Для сохранения линолеума в хорошем состоянии достаточно проводить такие работы один раз где-то в 90 дней.

Мыло

Самым простым способом очищения линолеума считается мытье пола мыльным раствором. Но в этом случае нужно быть крайне осторожным, если он окрашен, так как, протирая его медленно, может повредиться слой краски. После проведения очистки, важно протереть полы сухой, не грубой тканью.

Моющее средство

При образовании на линолеуме жирных пятен или следов от масла – идеально подойдет моющее средство для посуды. Но каким бы активным оно ни было, убирать такие пятна лучше сразу после их появления, ведь, когда они застынут, можно повредить внешний слой покрытия. После устранения загрязнений следует протереть поверхность влажной ветошью, хорошо вымытой в обычной воде.

Пемза в помощь

Для удаления сложных пятен в труднодоступных местах, например, следов от чернил, также используют пемзу или наждачную бумагу с зернистостью до Р500. Выбрав что-то одно из них, нужно ей медленно пройтись по поверхности линолеума, не сильно давя на него, чтобы убрать грязь, а не протереть до дыр покрытие. Затем обработанные участки необходимо смазать растительным маслом (льняным) и отполировать.

Специальная мастика

Если нужно натереть линолеум до блеска, чтобы он выглядел как новенький, можно приготовить дома специальный раствор, смешав скипидар с воском в пропорции 1/3. Есть ещё и другой вариант – приобрести в магазине уже готовый компаунд, называющийся самоблестящим или мастикой для линолеума. Для недавно постеленного покрытия нужна бесцветная мастика, а для старого в самый раз будет мастика темного цвета, благодаря которому будут скрыты проблемные участки.

И напоследок, не нужно покупать для ухода за линолеумом средства, отчищающие агрессивно, такие как спирт, сода, бензин или щелочное мыло. Также не рекомендуется обрабатывать покрытие щетками с грубой щетиной и мыть его горячей водой.
Дата размещения: 22-12-2015, 01:17
  • Стираем сапоги без проблем
  • Как выбрать и постелить линолеум
  • Ремонт пола из линолеума своими руками
  • Как правильно постелить линолеум
  • Укладка линолеума своими руками пошаговая инструкция