Покупка шкафа-купе: на что обратить внимание?

Покупка шкафа-купе: на что обратить внимание?

✔ Содержание:
Среди всего многообразия шкафов-купе, представленных на рынке мебели, важно выбрать именно тот, который удовлетворит всем вашим требованиям. Это касается как внешнего вида, качества, так и стоимости изделия.

Покупка шкафа-купе: на что обратить внимание?


Шкаф – это покупка на долгие годы. За это время в семье может быть пополнение, поэтому имеет смысл сделать его сразу более вместительным, с большим количеством полок и отделений, чем планировалось. Хорошим вариантом может стать мебель на заказ.

Шкаф-купе по своей конструкции может быть отдельно стоящим или встроенным, например, в нишу помещения. Во втором случае каркасом такому шкафу служат стены, пол и потолок комнаты, за счет чего он будет дешевле по стоимости. Особенность таких шкафов в том, что их нежелательно устанавливать в помещениях с гипсокартонными стенами: они могут не выдержать нагрузку на полки.

Механизм открывания дверей шкафа купе – это едва ли не самая важная его составляющая. От того, как легко будет работать фурнитура, зависит удобство пользования шкафом. Более надежным механизмом считается тот, в котором ролик движется по монорельсу, а не по пазу. В этом случае он защищен от соскальзывания и попадания инородных предметов. Для надежного механизма характерны прочные металлические ролики. Ролики из чистого пластика не прослужат долго, от них лучше сразу отказаться. Также важно обратить внимание на сам профиль механизма. Он может быть изготовлен из алюминия или стали. Алюминиевый профиль выглядит аккуратней, работает практически бесшумно, но не такой долговечный, как стальной.

Перед посещением мебельного салона, сделайте приблизительные замеры будущего шкафа. Учитывайте, что минимальная ширина составляет 90 см., ограничения по высоте: от 1,8 м до 3 м. Ширина самой двери должна быть не больше 1 метра. Более широкой дверью пользоваться неудобно, и она своей тяжестью быстро выведет из строя фурнитуру.

Определитесь с материалом, из которого будут изготовлены двери шкафа. Они могут быть зеркальные, витражные, из матового стекла, с пескоструйным рисунком, с нанесением фотопечати. Материал дверей существенно влияет на стоимость готового изделия. При ограниченном бюджете целесообразнее отказаться от дорогих материалов для дверей, но не экономить на качественной фурнитуре.

Внутреннее наполнение шкафа задает его функциональность. Определите в общих чертах, какое количество вещей вы будете хранить в шкафу, зрительно разложите их по полкам и продумайте, насколько удобно вам будет доставать их. Наполнить шкаф можно разнообразными вешалками для галстуков, штанов, верхней одежды. Для большего удобства можно встроить держатели для утюга или пылесоса.

Соблюдая все эти нехитрые правила, учитывая нюансы при покупке шкафа-купе, вы получите удобную, качественную и долговечную вещь. Может вас также интересуют двери-купе?
Дата размещения: 17-06-2016, 05:12
  • Декор встроенного шкафа своими руками
  • Как собрать шкаф-купе своими руками?
  • И снова полюбившийся всем шкаф-купе
  • Шкаф-купе своими руками
  • Изготовление шкафа-купе своими руками