Устанавливаем и подключаем встраиваемую плиту

Устанавливаем и подключаем встраиваемую плиту

✔ Содержание:
С приобретением новой плиты остро встает вопрос: как установить и подключить прибор.

Устанавливаем и подключаем встраиваемую плиту


Обычно торговые организации предоставляют услуги по установке и монтажу проданного товара. В этом случае у покупателя есть определенная гарантия, что специалисты вовремя заметят мелкие дефекты, которые могут повлиять на работу устройства или найдут заводской брак, в связи с чем потребуется замена товара либо возврат денежных средств.

Если же по каким-то причинам специалистов нет, а вызов и консультация сторонних организаций из финансовых соображений невозможен, то можно установить и подключить технику самостоятельно, руководствуясь инструкцией в комплекте.

Важно знать, что только выполнение пошаговой инструкции по монтажу и подключению позволит избежать ненужных поломок. После демонтажа старой плиты необходимо подготовить место для установки новой плиты. Лучше всего это сделать с помощью шаблона из бумаги или картона.

Делается это таким образом: на тыльной стороне плиты производятся замеры и переносятся на картон, после чего вырезается шаблон и с помощью шаблона наносится на предполагаемое место установки, например, столешницы. Надо понимать, что непосредственно над плитой не должно быть никакой мебели и легко воспламеняющихся предметов, а также проводов электропроводки.

Электрическим лобзиком необходимо вырезать столешницу четко по очерченной линии. Если все сделано правильно, то плита встанет в подготовленное отверстие без люфта и перекосов за стенки столешницы.

Теперь необходимо зафиксировать плиту, для чего с помощью фиксаторов, находящихся в комплекте, прикручиваем плиту к основанию.

Подключение плиты, если она электрическая, не составит сложности, так как необходимо просто вставить вилку плиты в подготовленную розетку. Напряжение в розетке должно соответствовать требованиям производителя плиты.

Если модель плиты подключается непосредственно к электросети, то понадобится многолинейный автомат, где по цветам проводов от плиты и автомата потребуется соединить клеммы.

Подключение газовой плиты осуществляется посредством соединения газового или кислородно-газового шланга от плиты до газового отвода на стояке.

Как видно, ничего сложного тут нет. Однако есть и некоторые нюансы. Шланг должен быть новым, без дефектов и трещин, прикручивать соединительные штуцера надо жестко, но не перекручивать, чтобы не было передавливания уплотняющих прокладок. Только по завершении соединения газового шланга можно открывать вентиль для подачи газа. После запуска газа мыльной эмульсией смазать места соединений на предмет проверки утечки газа. При возникновении утечки газа перекрыть газ и устранить неисправность.

Нельзя халатно относиться к установлению встраиваемой плиты, так как в конечном итоге на кону может оказаться жизнь и здоровье ваших близких.
Дата размещения: 23-06-2016, 15:50
  • Как подключить стиральную машину
  • Стружечная плита своими руками
  • Укладка плиты на стену в ванной комнате
  • Подключение стиральной машины к водопроводу и электросети
  • Без дыма и гари шкварки зажарим