Как купить готовый бизнес и не прогадать?

Как купить готовый бизнес и не прогадать?

✔ Содержание:
На сегодняшний день можно встретить массу объявлений о продаже готового бизнеса. Многие граждане полагают, что приобрести такой бизнес легче, чем основать новый. Но не стоит забывать, что компании нередко продаются вследствие того, что они не приносят собственнику необходимый доход. Если предприниматель решил приобрести готовый бизнес, то ему следует осуществить многостороннее изучение и анализ - такой же, как при открытии фирмы с нуля.

Как купить готовый бизнес и не прогадать?


На первом этапе приобретения готового бизнеса нужно определиться со сферой деятельности. Старайтесь найти компанию с большим опытом. Ведь зачастую причина краха состоит в том, что предприниматели занимаются делом, в котором плохо ориентируются и не обладают необходимыми навыками. Как можно точнее оцените уровень конкуренции на рынке, на котором функционирует понравившаяся компания. Удостоверьтесь, что вам известны все преимущества и недостатки будущих конкурентов. Если вы отправились в Москву на переговоры, то уместным будет аренда автомобиля. Так вы сможете съездить на несколько объектов и подобрать что-то более подходящее для себя.

Безусловно, для того чтобы купить приносящую прибыль компанию, необходимо обладать первоначальным капиталом, причем зачастую немалым. Рекомендуется также оценить, есть ли необходимость в серьезных изменениях, которые потребуют крупных вложений и сил. В данном случае можно поторговаться с собственником бизнеса и купить фирму по наименьшей стоимости. В то же время, приобретая готовый бизнес, можно избежать многих трудностей, связанных со становлением фирмы, ее регистрацией и прохождением обязательных начальных этапов в выбранной сфере.

Подсчитайте расходы на маркетинг и рекламу. Вполне может быть, что придется кардинально поменять метод, с помощью которого фирма рекламировала себя и собственную продукцию. Оцените имеющиеся каналы сбыта. Проведите анализ рентабельности компании после внесения в бизнес-план всех необходимых изменений и усовершенствования.

Абсолютно не разбираясь в том, как проверить истинное состояние дел компании, многие предприниматели приобретают чрезвычайно убыточные варианты. До покупки готового бизнеса рекомендуется заказать полную инвентаризацию и аудит в соответствующей фирме. Специалисты выявят возможные риски, подлинность предоставленных продавцом данных и проведут с ним беседу для уточнения всех деталей.

Для того чтобы не прогореть на приобретении готового бизнеса необходимы средства, смекалка и хорошие познания. Эксперты рекомендуют предпринимателям провести многостороннее изучение фирмы с привлечением сторонних специалистов, чтобы уменьшить риски неудачной сделки.
Дата размещения: 9-07-2016, 01:59
  • Развитие собственного бизнеса при помощи ярмарки
  • Кролиководство – это прибыльный бизнес?
  • Как организовать охрану помещений своими силами?
  • Как начать мебельный бизнес?
  • Бизнес-идея: производство кормов для животных