Едем отдыхать в Запорожье (Украина)

Едем отдыхать в Запорожье (Украина)

✔ Содержание:
Украина богата живописными местами, но иногда туристы не знают что именно смотреть в незнакомых городах и странах. Если вы решили поехать на Запорожье, то не лишним будет изучение статьи о достопримечательностях этой местности.

Днепрогэс - одна из главных достопримечательностей Запорожья. Это огромная плотина, располагающаяся недалеко от центра города. Проект сооружения был разработан инженером Александровым: строительство берёт начало с 1927 года. Пик развития запорожского Днепрогэса приходится на 1939 год. В это время плотина достигла максимальной мощности. Уже к 1940 году она считалась крупнейшей гидроэлектростанцией СССР. После строительства плотины в Запорожье стала развиваться отрасль судоходства.

Едем отдыхать в Запорожье (Украина)


Плотина "Днепрогэс" образует водохранилище. На левом берегу есть два шлюза: один из них рабочий, другой - нет. До того, как был построен Днепрогэс вода постоянно стекала вниз, сейчас плотина контролирует ее уровень. С нее открывается шикарный вид на остров Хортица и просторы города Запорожья. Если планируете визит в Запорожье, обязательно взгляните на плотину!

Детская железная дорога - популярный культурно-развлекательный комплекс. Она была открыта в 1972 году. Сегодня детская железная дорога является одной из лучших в Украине. "Детский поезд" следует на дистанцию 86 километров, по пути вас ждет тоннель длиной 80 метров. На территории развлекательного парка вы найдете аквариум, террариум, зоопарк и даже Зимний сад.

Едем отдыхать в Запорожье (Украина)


Одна из самых необычных достопримечательностей - Запорожский дуб. Это природное достояние, находящееся по контролем властей. Запорожскому дубу более 7 лет, точное месторасположение - поселок Верхняя Хортица. На запорожском дубе есть засохшие и живые ветви, слабые держатся при помощи столбов, а остальные - подвязаны на веревки. Запорожский дуб очень крупный: диаметр ствола достигает 6,5 метров. Высота дерева - 36 метров. Существует поверье, что запорожцы, сидев у этого дуба, писали письмо турецкому султану.

Популярная и необычная достопримечательность - историко-архитектурный музей Усадьба Попова в Васильевке. Возведение музея началось в 1864 году, здание имеет черты готики, барокко и романского стиля. Замок расположен на высоком холме, в центре усадьбы есть дворец площадью 42-45 метров. На этих территориях есть жилой дом, музей и школа-интернат. В музее представлены экспозиции, в том числе, посвященные ВОВ. Также стоит посмотреть на работы местных художников.
Дата размещения: 15-07-2016, 07:40
  • Бюджетный отдых на майские праздники
  • Самоделки к Новому году
  • Где можно дешево отдохнуть в 2015 году
  • Как самому сделать временный навес во время похода
  • Поделки к Новому году самостоятельно