Альтернатива моющим средствам

Альтернатива моющим средствам

✔ Содержание:
Уже давно сложилась такая традиция, что хозяйки не могут обойтись без различных моющих средств. Это моющие, чистящие средства для посуды, специальные наборы для качественного мытья полов и окон, могут использоваться пятновыводители. Но через какое-то время непременно встанет вопрос – а нужно ли все это? Может, есть альтернатива всему этому набору моющих средств?

Альтернатива моющим средствам


Учёные разных стран уже давно работают над тем, чтобы найти безопасные методы и средства для мытья посуды. Обычные средства очень вредны для нашего здоровья, так как их трудно смыть в процессе мойки. Кроме того, используется много воды, а это дополнительные расходы для домашнего бюджета. Вредные химические вещества регулярно попадают в наши организмы, вызывая различные заболевания, в том числе хронические.

В этом случае стоит вспомнить опыт наших дедушек и бабушек. Без использования химикатов профессиональная посуда была всегда чистой. Для этого они использовали весьма простые способы.

Одним из таких способов является горчичный порошок. Благодаря этому простому веществу жир с тарелок удаляется за считанные секунды. Но хозяйки используют этот порошок по-разному. Одни макают губку прямо в горчицу, а только после этого моют посуду. Но это не экономично. Лучше всего растворить одну столовую ложку такого горчичного порошка в тазике с горячей водой. После этого можно помыть много посуды. Естественно, необходимо ополаскивание.

Ещё хозяйки очень часто применяли такое простое средство, как хозяйственное мыло. Оно очень дешёвое, можно перемыть много посуды. Для этого просто хорошо необходимо намылить губку и тщательно промыть посуду. Тут важно помнить, что нужно покупать самое обыкновенное дешёвое хозяйственное мыло, в котором нет дополнительных вредных веществ.

Часто применялась и сода. При помощи этого порошка можно было с лёгкостью промыть даже самый тяжёлый жир и налёт на посуде. Сода не оставляет никаких разводов. Кроме того, сода поглощает запахи. Поэтому она очень подходит для мытья досок, на которых резали рыбу. Ещё сода хорошо дезинфицирует и отмывает банки, которые готовят для консервации.

Уксус можно применять для мытья стеклянной посуды. Он так же как и сода хорошо устраняет любые неприятные запахи. Ещё уксус устраняет накипь. Этим часто пользуются для мытья чайника. Для этого просто заливают уксус в воду и ставят чайник на огонь. Затем кипятят воду на протяжении некоторого времени. Уксус помогает справиться с потемневшими от времени тарелками из алюминия, чашками, любыми кастрюлями.

Однако все эти методы хороши для ручной мойки посуды. В современном мире все переходят на автоматику. Здесь учёные поступили точно так же, создав автоматические моющие машины. Такие мойки удобны во всех отношениях.
  1. Во-первых, посудомоечная машина экономически эффективна. На мытье посуды хозяйки тратят очень много денег, покупая различные моющие средства. А вот таблетки для такой машинки стоят не так дорого.

  2. Во-вторых, никакая ручная мойка посуды не справится на 100% с любым жиром и грязью. Только посудомоечная машина обеспечит действительно потрясающий эффект от мойки посуды. Стеклянные, а также хрустальные бокалы, тарелки любых форматов после такой мойки будут блестеть, поскрипывать в руках.

  3. В-третьих, достаточно просто складывать на протяжении дня посуду в посудомоечную машину просто промыв её в тёплой воде. В конце дня достаточно включить машинку, выставить программу мойки и уже через 2 часа будет предсказуемый отличный результат.


Выбирая методы мойки посуды, не забудьте о том, что когда-то стиральная машина изменила мир домохозяек. Тоже произошло и с посудомоечной машинкой. Лучше всего довериться автоматике и наслаждаться свободным временем!
Дата размещения: 9-01-2018, 06:15
  • Советы и хитрости для мытья посуды руками
  • Идея декорирования посуды
  • Способы использования уксуса в быту
  • Как правильно мыть посуду
  • Чистим кастрюлю