Заболевания у собак

Заболевания у собак

✔ Содержание:
Заболевание собаки легче предупредить, чем лечить заболевшую, что и трудно и не всегда возможно.

Заболевания у собак


При неправильном содержании, уходе и кормлении собаки часто подвергаются различным заболеваниям, которые нередко поражают всех собак, вызывая массовый падеж. Часто собаки заражаются болезнями от безнадзорных бродячих собак, а также при поедании разных отбросов. Также у собак часто бывает демодекоз, вот к слову сказать хорошая статья о демодекозе у собак.

Основные меры предупреждения заболеваний собак сводятся к следующим.
  1. Недопущение общения служебной собаки с посторонними собаками.

  2. Питание собаки доброкачественным, питательным кормом и в достаточном количестве; хорошее проваривание (кипячение) приготавливаемого корма. Нельзя кормить собаку закисшим кормом и готовить корм собаке летом на несколько дней вперед; не съеденный собакой корм нужно выбросить, уничтожить.

  3. Запрещение поедания служебной собакой различных отбросов, падали, кала, гниющих костей, трупов павших от заразных болезней животных и т. п.

  4. Строгое соблюдение правил гигиены собаки. Нужно ежедневно чистить и периодически мыть собаку; посуду и кормушку обмывать кипятком, держать сухими; будку собаки обмывать кипятком, щелоком, периодически дезинфицировать. Содержать собаку в сухом месте. Больше предоставлять ей свободного движения, пребывания на солнце.


Беречь собаку от сырости, от сквозняков в холодное время года. Блох и других насекомых уничтожать.

Пастушья служебная собака заболевает ранней весной и поздней осенью, когда, разгоряченная работой, попадает в холодную воду, отдыхает мокрой на сквозном ветре.

Караульная собака может заболеть при длительном нахождении без смены на посту в сырую и холодную погоду, особенно если после снятия с поста остается не-обсушенной и отдыхает на земле.

Необходимо правильно содержать собаку в поле, беречь ее от резких охлаждений: мокрую обтирать сухой соломой, сеном, тряпкой, не пускать в холодную воду, обеспечить отдых в сухом укрытии - шалаше, норе.
Дата размещения: 21-01-2019, 12:16
  • Как перевозить собаку в самолете?
  • Какая еда вредна для собак?
  • Как самому сделать подставку под миски для собаки
  • Выбираем собаку для городской квартиры
  • Как сделать вольер для собаки своими руками