Как подобрать коньки для фигурного катания

Как подобрать коньки для фигурного катания

✔ Содержание:
Наиболее важный фактор при покупке коньков является точное определение своего размера. Если ботинок окажется слишком велик, то не будет обеспечивать должной поддержки и, как следствие, нога будет выворачиваться наружу.

Как подобрать коньки для фигурного катания


Идя за покупкой, наденьте носки, которые планируете надевать при катании. Коньки для фигурного катания обычно покупаются на полразмера меньше, чем та обувь, которую обычно носите. У коньков имеется различие не только по длине стопы, но и по полноте, т.е. ширине.

Если стопа широкая, то лучше купить ботинки большего размера. Он лучше сядет по ноге, а задник будет фиксировать.

Надевать нужно расшнурованный ботинок. Ногу ставить на пятку и хорошо ее придавить на задник. Нога усядется, когда хорошо упрется в задник ботинка.

Как подобрать коньки для фигурного катания


Что касается шнуровки. Ботинок необходимо шнуровать в направлении снизу вверх. У носка нужно шнуровать немного слабее, к подъему усиливать и к верху снова ослабевать. Таким образом, будет обеспечена максимальная фиксация пятки. Ботинок считается правильно зашнурованными, когда невозможно внутри пошевелить ногой.

Качественные коньки плотно сидят на ноге, особенно в области голеностопа. При приседании кожа на ботинке не должна морщиться. К сожалению, совершенства бывают редко, но все, же чем меньше, тем лучше. Плотная фиксация не обозначает, что ботинок должен стягивать до боли.

Как подобрать коньки для фигурного катания


При покупке коньков для фигурного катания детям возможно приобретение чуть больше размера, так как нога будет расти. Но необходимо отталкивать от мастерства ребенка и интенсивности нагрузки.

Для новичков лучше остановить выбор на коньках средней жесткости. Чем больше вес, тем жестче должен быть ботинок.

Важно подбирать коньки под свой размер, так как иначе срок службы будет значительно меньше, а уровень травматизма увеличиться. При покупке коньков для хобби, можно остановиться на средней ценовой категории и более мягких ботинках.

Спортсменам, хоть и начинающим, не стоит приобретать коньки для массового катания. Они не имеют достаточной фиксации голеностопного сустава, необходимого спортсменам при интенсивности нагрузки во время занятий.
Дата размещения: 10-09-2019, 23:57
  • Как выбрать роликовые коньки для взрослых
  • Все о катании на роликах
  • Как выбрать мужскую классическую обувь?
  • Шьем домашние ботинки
  • Как ухаживать за обувью?