Как правильно распознать монеты российской империи?

Как правильно распознать монеты российской империи?

✔ Содержание:
Сейчас пошла тенденция на поделку старых, раритетных монет. Ценность таких монет не превышает и 10 рублей, но их впаривают незнающим людям за огромные деньги. И что же делать тем людям, которые не разбираться в этом? Эта статья нужна, чтобы разобраться с этим вопросом.

Как правильно распознать монеты российской империи?


Давайте переберем и разберем самые важные факторы при определении оригинальности монеты российской империи:

1. Существует ли монета,
2. Магнитные свойства монеты,
3. Инородные металл,
4. Масса и формы монеты.


1. Существует ли монета?

Самым важным фактором при покупке монеты, это существует ли та самая монета, которую вам продают. Стоит разобраться, существовала ли та или иная монета в выбранный вами период времени, имела ли она ту ценность которая на ней указана, и был ли на ней тот рисунок, который стоит на покупаемой вами монете.

Как правильно распознать монеты российской империи?


2. Магнитные свойства монеты.

Очень легко выявить мошенника на том, что монета из серебра, которое изначально не может обладать магнитными свойствами, перетягиваться к магниту. Если смотря на серебреную монету у вас возникают сомнение о ее материале, то стоит это проверить при помощи магнита. То же самое и с золотыми монетами, так как золото также не имеет магнитных свойств.

3. Инородный металл.

Если магнит не выдал то, что металл является немагнитным, то стоит задуматься о том: "не немагнитный ли это сплав". Такое тоже вполне распространено и очень частой практикой среди людей подделывающих монеты является использование простых сплавов при продаже якобы дорогостоящих монет. Но и это не сложно определить, так стоит обратить свое внимание на потертости монет. Очень частое явление при покупке серебреных монет, это использование латунного сплава с серебреным слоем, но это легко выявить посмотрев на потертости, так как они скорее всего будут желтого цвета.

Как правильно распознать монеты российской империи?


4. Масса и формы монеты.

Не стоит и забывать о самых обычных, базовых характеристиках монеты, вес и форма. Так, если металл монеты был изменен, то вес монеты очень часто будет отличаться от оригинала, а весы это сразу выявят. В целях компенсировать это фальшивомонетчики делают монеты более толстыми или меняют их диаметр, но это всегда бросается в глаза, так что при любых отклонениях от нормы стоит насторожиться.


Дата размещения: 28-05-2021, 11:52
  • Что требуется нумизмату
  • Что важно знать, чтобы выгодно продать монеты
  • Как очистить сверла и монеты от ржавчины
  • Как оригинально отделать пол монетами?
  • Как почистить монеты самостоятельно