Как посадить и ухаживать за алычей

Как посадить и ухаживать за алычей

✔ Содержание:
Алыча – частый гость на садовых участках. Это связано с тем, что дерево не прихотливо в уходе, место для посадки алычи лучше выбирать солнечное и укрытое от сильных ветров, но при этом дерево не боится засухи или подтопления. Плоды на дереве после посадки появляются быстро, уже на второй год.

Как посадить и ухаживать за алычей


Как посадить алычу



Сортов алычи на данный момент очень много, на сайте https://agrodecor.ru/alycha можно найти разные виды саженцев. После покупки дерева, прежде чем приступить к посадке, стоит обработать корни саженца специальным средством от вредителей и болезней. Хорошим решением будет, и вымачивание корней дерева в смеси глины с коровьим навозом, разбавленные водой. Данный раствор поможет напитать корни влагой и не позволит быстро высохнуть, плюс удобрит питательную систему саженца.

Если будет осуществляться посадка нескольких деревьев, то стоит предусмотреть между саженцами достаточно места. Лучше всего оставить не менее 7 метров. Это расстояние не только позволит дереву свободно расти, но и облегчит труд при сборе урожая.

Заниматься посадкой лучше всего до того, как дерево начнет выпускать почки, лучше всего запланировать посадку на апрель. Если же сажать нужно осенью, то тут главное успеть до наступления заморозков. Лучше оставить в запасе месяц, чтобы дерево успело прижиться и не умерло от холода.
Вырыв неглубокую яму, необходимо аккуратно поместить туда корни дерева и присыпать землей. Шейка саженца не должна глубоко уходить под землю, это может привести к болезням и гибели дерева.

Уход за алычей



После посадки, саженец необходимо сразу обильно полить. В дальнейшем полив требуется не частый, достаточно 3-4 раза за весь сезон. Что же касается удобрения, то так как алыча не прихотлива, то ей вполне может хватать и той почвы, которая есть. Однако для лучшего самочувствия дерева и обильного плодоношения лучше всего периодически подкармливать корни дерева азотом.

При подготовке алычи к зимовке можно внести некоторое количество калийно-фосфорного удобрения, для того чтобы дерево лучше себя чувствовало. От сильных морозов почва может сильно промерзнуть и повредить корни, для этого лучше всего добавить вокруг ствола мульчу, а саму крону укрыть ветвями ели.

Для того чтобы придать алыче привлекательный вид, необходимо ранней весной, еще до появления почек, обрезать лишние ветви, сформировав крону.
Алыча менее всего подвержена различным заболеваниям, а также не боится нашествия насекомых, но следить за состоянием дерева все же стоит. При первых же поражениях листвы, необходимо обрезать пораженные ветки и обработать дерево специальными средствами.
Дата размещения: 5-03-2022, 20:36
  • Посадка, обрезка смородины
  • Как посадить и вырастить манго в домашних условиях
  • Как посадить саженцы в саду самостоятельно
  • Как правильно ухаживать за туей 
  • Как выращивать деревья бонсай