Как посадить и вырастить манго в домашних условиях

Как посадить и вырастить манго в домашних условиях

✔ Содержание:
В данной статье рассказывается о том, как посадить и ухаживать за манго из косточки в домашних условиях. Именно таким способ пользуются многие, потому что он удобен тем что за ним просто ухаживать, и он легко приживается. Но если есть косточка от спелого фрукта, то это поможет сэкономить деньги, и сможете с помощью некоторых инструкций вырастить собственное дерево своими руками.

Как посадить и вырастить манго в домашних условиях


Чтобы посадить косточка манго должна быть исключительно из спелого плода. Спелый манго этот фрукт, у которого мякоть без особого усилия отделяется от его сердцевины. Промываем косточку под водой и соскабливаем лишние остатки с неё после этого раскалываем косточку, чтобы росточки начали расти.

Теперь нужно взять горшок для посадки будущих ростков. В открытом грунте экзотическое дерево растёт до 45 метров, поэтому для этого лишний раз не тревожить растение лучше взять огромный горшок. Положить вниз горшка немного щебня он станет дренажом, для того чтобы вода не стояла и не портила корни дерева. Грунт для манго подойдет универсальный, но главное, чтобы был нейтральный уровень кислотности.

Посадить можно двумя способами:

✔ Если не уверены как правильно сажать, то сажайте косточку боком.

✔ Если есть росток, то сажать надо исключительно горизонтально.

✔ Косточку нельзя полностью засыпать почвой и поливать её надо теплой водой.

Для того чтобы манго начал расти в квартире, ему нужно создать определенный микроклимат, желательно накрыть горшок с косточкой, целлофаном и раз в три дня открывать для проветривания косточки, а также наблюдать за состоянием роста манго.

Горшок желательно поставить на южную сторону подоконника, потому что там достаточно солнечного света, а спустя трёх недель покажутся ростки и только после этого целлофан можно убрать совсем с горшка. В зимним период потребуется дополнительное освещения, для того чтобы было достаточно света для роста экзотического дерева. Лучше всего если пересадка растения будет реже, так у манго будет меньше стресса, и оно не будет сбрасывать листья.

Дома нужно создать максимально те условия, в котором манго растет в природной среде. Прежде всего, нужно следить за влажностью воздуха, а также желательно, чтобы земля не была сухой, для этого дерево чаще поливают. Не стоит забывать и о том, что если чрезмерно опрыскивать дерево, оно может покрыться плесенью и даже погибнуть. Хорошим удобрением для манго, которое выращивают из косточки, дома является биогумус.

Обрезку это растение переносит лучше, чем другие экзотические деревья. После того как манго достиг метра в высоту, его верхние листья с почками следует прищепить. То место, в котором произошла обрезка надо сразу обработать садовым варом.

Даже следуя, всей этой инструкции это будет декоративное деревце, которое похоже на пальму. Потому что цветут и плодоносят только те, которые были привиты за ранние. Приобрести их можно в специальном питомнике, а также в ботаническом саду.

Это тропическое дерево, которое будет прекрасно смотреться в квартире и будет давать сладкие фрукты, если станет правильно ухаживать за растением по инструкции.
Дата размещения: 13-04-2017, 08:03
  • Как вырастить мандариновое дерево из косточки
  • Как правильно посадить и ухаживать за шалфеем?
  • Как пересаживать герань
  • Экзотика дома: какие растения выбрать?
  • Пересадка кактуса в домашних условиях