Кормушка для птиц своими руками

Кормушка для птиц своими руками

✔ Содержание:
С наступлением холодов все чаще можно наблюдать на линиях электропередач «отряды» воробьев тесно прижавшихся друг к дружке или синичек, шустро перескакивающих с ветки на веточку в поиске остатков летней «роскоши» в виде личинок, жучков и прочих птичьих лакомств. Пожалуй, именно в этот период времени пернатые «комочки» более всего нуждаются в помощи человека, ведь найти корм под толстым слоем снега, на облетевших деревьев, ой, как нелегко! Спасение приходит незамедлительно в виде огромного разнообразия кормушек! Тому, кто решиться на самостоятельное изготовление кормушки, необходимо знать ответы на несколько вопросов.

Кормушка для птиц своими руками


Из чего соорудить кормушку? Это первый вопрос, возникающий в голове любого, кто решился на добрый поступок. Вариантов масса: деревянные дощечки, пластиковые бутылки, картонные коробки и множество других материалов, оказавшихся у вас под рукой. Главное подключить воображение и добавить немного творчества. Нет таких качеств? Не беда, готовую кормушку можно приобрести в магазине!

Какой должна быть кормушка? Не менее важный по значимости вопрос. Существует несколько базовых принципов изготовления кормушки:

• Как и любому дому, в том числе и птичьему, необходима крыша.
• «Дверной» проем кормушки лучше сделать просторнее. Удобно будет не только птичке залетать в домик, но и насыпать корм.
• Кормушка должна быть влагоустойчивой.
• Наличие жердочки. Какая птичка не любит посидеть на веточке.

Кормушка для птиц своими руками


Как изготовить кормушку? Наиболее просто сделать домик из обычной пластиковой бутылки, вырезав в ней необходимые отверстия. Для этой цели лучше использовать канистры емкостью от 5 литров. Аналогично делается кормушка из картонной коробки от молока или сока. Однако, учитывая третий принцип изготовления птичьего жилища, можно использовать только коробки, имеющие внутри фольгу, в противном случае кормушка намокнет и испортится. Оба варианта просты и легкодоступны, но есть у них один большой недостаток – они очень легкие и при сильном ветре могут улететь.

Необычным вариантом является кормушка, изготовленная из тыквы. Для этого берется достаточно крупный овощ с «плодоножкой», за которую впоследствии и будет крепиться изделие к дереву, делаются соответствующие отверстия, внутренности вытаскиваются и дом готов! Кстати, последние также могут использоваться в качестве корма. Можно использовать и половинку тыквы. Для этого в нее продеваются две жердочки крест-накрест, которые, во-первых, служат основой для крепления веревки или шнура, и, во-вторых, дают птичкам необходимую опору для нахождения в кормушке. Визуально, такая кормушка похожа на круглый стол, за которым может пообедать все «семейство» пернатых.

Кормушка для птиц своими руками


Самым распространенным вариантом, конечно, остаются деревянные кормушки. Усилий на их изготовление потребуется больше, работа сложнее, так как без чертежей, точных замеров здесь не обойтись, но и в итоге получается настоящий домик, где воробушек или синичка смогут не только подкормиться, но и укрыться от холода. Не стоит забывать, что детали кормушек из дерева необходимо обработать антисептиком, предварительно зачистив их наждачной бумагой. Тогда такой домик прослужит не один сезон. Тем, кто умеет работать по дереву, также можно предложить изготовить кормушку из целого полена или сделать плетеный домик.

Кормушка для птиц своими руками


Есть ненужная посуда, например, чайник?! Не удивляйтесь, но при правильном его размещении, отличная получится кормушка!

Кормушка для птиц своими руками


Где поместить кормушку? Для размещения кормушек отлично подойдут высокие кусты, ветви деревьев, подоконники и балконы высотных многоквартирных домов. Другими словами необходимо хорошо защищенное от хищников и ветра место.
Что использовать в качестве корма? Птички с радостью полакомятся хлебными крошками, различными крупами (просо, ячмень, овес, пшеница и прочее), вареными яйцами и особенным деликатесом станет кусочек сала.

Сделать кормушку своими руками не так сложно, а польза от нее для наших братьев меньших неоценима. Так давайте же поможем маленьким пушистым комочкам перезимовать сытыми и защищенными от холодных ветров.
Дата размещения: 17-12-2015, 03:35
  • Кормушка для кроликов своими руками
  • Кормушка из пластиковой канистры
  • Поможем птицам
  • ППБ для зимней рыбалки
  • Фидерная кормушка своими руками