Ловля на спиннинг зимой по открытой воде

Ловля на спиннинг зимой по открытой воде

✔ Содержание:
В период длительного зимнего потепления, когда на лед выходить становиться небезопасно, а душа «кричит» хочу на рыбалку, самое время вспомнить про убранное в чулан спиннинговое удилище, выбрать на карте ближайшую небольшую речушку с достаточно быстрым течением и начать собираться на ближайшую речку.

Ловля на спиннинг зимой по открытой воде


Кстати, в зимней спиннинговой рыбалке имеется множество положительных моментов, таких, как отсутствие кровососущих насекомых, высокой непроходимой травы, существенно меньше других рыболов (забросов на перекрест точно не будет), в такую пору гораздо проще сохранить улов.

Одежда



Начинать подготовку к рыбалке следует с выбора подходящей одежды. Необходимо помнить, что при ловле на реке спиннингом приходится много ходить, часто переходить различные лужи, заснеженные участки и др. Поэтому одежда должна быть теплой, но не настолько, чтобы вы через полчаса такой рыбалки полностью вспотели. Сапоги должны быть высокими, обязательно с теплыми стельками и специальными утепленными вкладышами (ноги всегда должны быть в тепле). Желательно, чтобы одежда была легкой, теплой и дышащей. К подготовке снастей также следует отнестись серьезно.

Удилище



При выборе спиннингового удилища стоит обратить внимание на допустимую минимальную температуру его эксплуатации, хотя практически все современные материалы допускают использование их при отрицательных температурах воздуха.

Катушка



С катушкой будет немного сложнее. Для того, чтобы быть уверенным, что ваша катушка не подведет вас в самый неподходящий момент, возьмите и поместите ее минут на 15-20 в морозильную камеру, затем проверьте, как она работает.

Леска



Леску в зимнее время лучше использовать плетеную, при этом если температура воздуха будет ниже -5 С, то лучше ее обработать какими-нибудь средствами от обледенения. Как вариант, подойдет обычная «незамерзайка» для автомобильных стекол. На рыбалке плетенку лучше обрабатывать с помощью пульверизатора. Делать это следует так: после заброса хорошо опрыскать оставшуюся леску на шпуле, а затем опрыскивать каждые 10 метров подмотки. Далее обрабатывать нужно по мере необходимости.

Приманка



В качестве приманки лучше всего подойдут силиконовые наживки (виброхвосты, твистеры). Окраска приманки должна быть естественной, не яркой. Хорошо зарекомендовали себя белый и светло-зеленый цвета. Принимая во внимание, что рыбачить вы будете на небольших и неглубоких речушках, вес джиг-головки лучше выбирать в пределах 7-12 г.

Можно попробовать половить на небольшие вертушки серебристого цвета. Чтобы обезопасить себя от перекусывания лески, используете стальной поводок. Проводка приманки должна быть предельно спокойная с небольшими паузами.

Используя описанные советы, вы всегда сможете получить максимальное удовольствие от времени проведенного на рыбалке.
Дата размещения: 12-07-2019, 02:09
  • За весенним карпом
  • Как ловить рыбу? Советы новичкам
  • Оснастка поплавочного удилища со скользящим поплавком
  • Оснастка для «ленивой» рыбы
  • О катушках и поплавках — советы эксперта