Установка фаркопа

Установка фаркопа

✔ Содержание:
Фаркоп является как раз той частью машины, без которой транспортировка прицепов невозможна. Его также можно использовать для перевозки других авто. Некоторые модели автомобилей выходят с завода уже оснащенные прицепным механизмом, хотя большую часть придется оснащать самостоятельно. Если у вас как раз такой вариант, то стоит задуматься, нужно ли совершать очередной визит на СТО, где фаркоп установят местные мастера за определенную сумму денег или же сделать все самому.

Установка фаркопа не является очень сложным мероприятием. Этот процесс проще, чем stoducato.ru. Во втором случае лучше обратиться к профессионалам. А вот для установки фаркопа потребуется подходящее место с ямой и порядка 3-х часов вашего свободного времени.
С приобретенным фаркопом идут все необходимые элементы крепления (металлические пластины, втулки, метизы), проводка и розетки. Если все необходимые элементы в наборе отсутствуют – стоит приобрести их заранее.

Инструменты:

• Дрель или шуруповерт.
• Сверла необходимого диаметра.
• Набор гаечных ключей.
• Отвертки.
• Маркер.
• Антикор.
• Фиксатор резьбы.


Первый же вопрос, который возникает при установке фаркопа – стоит ли убирать бампер. Здесь в большей мере зависит все от того, как сложно сделать это и не мешает ли он во время крепления фаркопа. Если сложностей с демонтажем бампера нет, устанавливать кронштейн лучше всего без него, это убережет от ненужной метки и сверления ненужных отверстий.

Установка фаркопа


Первым этапом по установке фаркопа будет просверливание отверстий в лонжероне, расположенных в аналогичном месте на кронштейне фаркопа. Если же на нем отсутствует маркировка и отверстия, можете сделать отверстия в подходящем вам месте (такой вариант более предпочтителен).

Необходимо чтобы отверстия после создания дыр в кронштейне и лонжерона совпадали как можно точнее. Использовать лучше фломастер для этих целей, приложив кронштейн ко дну автомобиля, отметьте будущие отверстия. Сверлить их целесообразно сверлом чуть больше диаметром, чем используемый болт. После создания отверстий, металл обрабатывается антикором, для предотвращения образования коррозии.

Установка фаркопа


Если приобретенный фаркоп представляет собой сборную конструкцию, с кронштейнов крепящихся отдельно, их необходимо хорошо затянуть с применением фиксатора резьбы. После этого кронштейн в сборе прикручивается к лонжерону. В этом случае для фиксации резьбового соединения также необходимо применить фиксатор и подложить шайбы.

Следующим шагом, будет подключение электрики к разъемам фаркопа. Так как прицеп подключается к общей электрической цепи автомобиля и сигналы прицепа должны соответствовать всем сигналам, подаваемым автомобилем, необходимо правильно подключить все контакты. После подключения, проводку нужно тщательно проверить, во избежание возникновения короткого замыкания. В большинстве случаев, с фаркопом идет инструкция по правильной разводке контактов, но если ее нет, инструкцию можно найти в интернете.

Установка фаркопа


Всего 2-3 часа свободного времени, немного стараний и ваш автомобиль превращается в рабочую лошадку, способную транспортировать ценный груз да любое расстояние.
Дата размещения: 2-04-2015, 05:09
  • Самостоятельная перетяжка консоли автомобиля
  • Сабвуфер в автомобиль своими руками
  • Как просверлить отверстие в металле
  • Как сделать усилитель звука самому
  • Установка бойлера