Автомобильная подсветка светодиодной лентой

Автомобильная подсветка светодиодной лентой

✔ Содержание:
Регистрация товарного знака и знака обслуживания есть здесь www.tm-reg.ru.

Тюнинг автомобиля при помощи подсветки светодиодными лентами становится всё более популярным. Обладая определёнными навыками, автомобилист вполне сможет выполнить такой тюнинг и самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов из автосалона. Сэкономите довольно приличную сумму.

Какую подсветку сделать?



В зависимости от места монтажа различают виды подсветок:

• внутреннюю (подсветка внутри салона, сиденья, передняя панель и т. д.);
• наружную (подсветка дисков, днища, номерного знака и т. д.).

В каком месте устанавливать подсветку дело вкуса каждого автолюбителя. Принципиальной разницы в установке подсветки в том или ином месте автомобиля нет. Важно понять принципиальную схему работы такой конструкции и аккуратно воплотить в реальную подсветку светодиодами.

Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Декоративный тюнинг потребует применения следующих материалов:

• четырёх жильный провод цветной;
• контроллер с пультом;
• светодиоды в ленте;
• силикон;
• коннекторы;
• трубка для проводов гофрированная;
• электрический паяльник с принадлежностями для пайки.


Детальнее об инструментах и материалах



Не экономьте на ленте хорошего качества, желательно приобрести ленту RGB. Для переключения цветов подсветки и будет необходим контроллер с пультом ДУ.

Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Провод выбираете самый обыкновенный, в гофрированной трубке будет спрятан сам провод. Коннекторы пригодятся для удобного монтажа и в случае необходимости ремонта повреждённого участка.

Будущая подсветка в проекте



Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Обдумайте проект будущей подсветки. Определитесь по следующим позициям:

• место установки;
• метраж провода и светодиодной ленты;
• количество коннекторов.


Набросайте план установки внутри салона, отметьте места прокладывания проводки.

Провода удобнее прятать под обшивкой салона, открытые участки поместите в трубку гофрированную. Светодиодная лента в идеальном варианте крепления должна быть не видна, только её свечение. Определитесь с длиной ленты, желательно отрезать её меньшего размера, чем у объекта подсветки. Это не даст провисаний при монтаже. Нарезается лента по определённым правилам – светодиоды крепятся по 3 штуки и между ними места разрезов.
Затем занимаемся пайкой и тестированием

Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Соблюдайте последовательность пайки проводов по цветам. Обязательно проверьте после пайки работоспособность (свечение) куска светодиодной ленты. Соблюдайте такую последовательность соединения и при пайке следующих кусков ленты. Убедившись в работоспособности спаянных участков, заизолируйте все соединения с помощью силиконового клея.

Приклеивание светодиодной ленты



Монтаж готовых подсветок на места производится несколькими способами:

• при помощи клея;
• при помощи пластиковых стяжек;
• при помощи навесного каркаса и стяжек (диски колёс, днище).


С помощью коннекторов производим подключение. Соблюдайте последовательность соединения проводов по цветам, это упростит ремонт и обслуживание подсветки в будущем. Коннекторы устанавливайте рядом со светодиодной лентой (лёгкий монтаж и демонтаж). Заизолируйте все соединения силиконом. К «рабочей» подсветке подсоединяем по схеме контроллер.

Подключение источника питания подсветки



Существует два основных способа подключения светодиодной подсветки:

• от прикуривателя;
• от аккумуляторной батареи.


Предпочтительным является подключения от АКБ с помощью предохранителей. При таком способе сохраняется заводская проводка автомобиля, что не маловажно.

Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Проверка на работоспособность



Все этапы работ по установке светодиодной подсветки выполнены. На заключительном этапе при помощи пульта включаем подсветку. Настраиваете плавные переливы цветов, режимы смены цветов. Подсветка готова.

Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Устанавливаем подсветку на днище и колёсах автомобиля



Принципиальные моменты по установке светодиодной подсветки не меняются. Требуется провести дополнительные работы по надёжному креплению элементов подсветки. Колесо демонтируется, очищается от ржавчины и грязи диски. Надёжно монтируете алюминиевую конструкцию на неподвижной части и на ней размещаете подсветку. Подключаетесь при помощи коннектора к проводке. Коннектор крепится либо в салоне автомобиля, либо на внешней конструкции (требует тщательного изолирования контактов).

Крепление подсветки к днищу автомашины возможно сделать с помощью металлического профиля. На этот профиль и устанавливаете саму ленту. Светодиодная лента должна быть полностью герметичной, иначе она просто перегорит от попадания влаги на контакты. Ещё раз проверьте надёжность крепления всех проводов, отрезков ленты.

Автомобильная подсветка светодиодной лентой


Перед первым выездом посидите в салоне автомобиля с включенной подсветкой, потребуется немного времени на адаптацию зрения. На первых порах яркая подсветка может отвлекать внимание водителя. Со временем вы будете испытывать непередаваемые ощущения от эффектов подсветки. Пробуйте, и это вам удастся сделать собственными руками.
Дата размещения: 7-04-2015, 04:29
  • Подсветка номерного знака своими руками
  • Светодиодная подсветка потолка своими руками
  • Делаем подсветку потолка своими руками
  • Делаем подсветку потолка самостоятельно
  • Подсветка для CD-ROM делаем своими руками