Светодиодная подсветка потолка своими руками

Светодиодная подсветка потолка своими руками

✔ Содержание:
Единственным источником освещения в доме долгое время являлась люстра. Но в нынешнее время все кардинально изменилось, появились натяжные и подвесные потолки, поэтому стало актуально декоративное освещение, открывающее новые горизонты для оригинального оформления комнаты.

Светодиодная подсветка потолка своими руками


Многие виды потолков делаются на основе светодиодов, с помощью которых владелец дома получает привлекательные эффекты звездного неба и «воздушного» потолка.

Преимущества:
  • сравнительно низкая стоимость;
  • легкость монтажа;
  • большое разнообразие цветовой гаммы;
  • высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы.

    Полезные советы для самостоятельной установки

    Процесс установки светодиодной ленты достаточно прост, но все же следует соблюдать некоторые правила по нарезке и подключению.

    Преимущество материала в том, что его с легкостью можно нарезать на мелкие части. Важно знать, что некоторые виды лент должны разрезаться в специально отмеченных местах. На следующем этапе установки материал необходимо спаять между собой. Ленту нельзя подвергать перегреву, так как полупроводниковые светодиоды не выдерживают высокой температуры.

    Не следует соединять несколько бобин одновременно. Это может привести к тому, что токопроводящие дорожки не выдержат большой мощности. Поэтому, если подсвечиваемая поверхность больше, чем 15 м, значит, светодиодная лента должна подключаться параллельными участками.

    Также важно заметить, что при выборе ленты важно учитывать межпотолочное расстояние, чтобы получить в итоге равномерную заливку. Близкое расположение светодиодов к потолку может повлечь за собой видимость ярких точек.

    Чтобы основание декоративного освещения не было повреждено, материал нельзя гнуть под прямым углом.

    На начальном этапе ремонта следует подумать об отдельном выключателе, который необходим для потолка, освещаемом светодиодами. Питание трансформатора напрямую нежелательно. Также не стоит подключать питание ленты к выключателю от люстры, ведь вся оригинальность подсветки становится заметной в том случае, когда посторонние источники света отсутствуют. Следовательно, правый выключатель будет для люстры, а левый – для ленты со светодиодами.

    Освещение потолка с помощью ленты самостоятельно только поначалу звучит устрашающе, но на самом деле это занятие оказывается очень простым и увлекательным. Здесь не нужно быть дизайнером по свету или электромонтажником, чтобы получить хороший результат. Достаточно соблюдать простые правила и следовать указаниям производителя.
    Дата размещения: 22-09-2014, 20:26
  • Применение светодиодов вне помещений
  • Делаем подсветку потолка своими руками
  • Делаем подсветку потолка самостоятельно
  • Как монтировать натяжные потолки
  • Как ремонтировать потолок своими руками