Советы по борьбе с запотеванием окон

Советы по борьбе с запотеванием окон

✔ Содержание:
Далеко не секрет, что при вождении автомобиля очень важно иметь хорошую видимость дороги. Это влияет не только на комфорт управления транспортным средством, но и на потенциальные аварии, которые могут возникнуть по человеческой невнимательности. Одной из главных причин ухудшения видимости дороги водителем может стать запотевание окон. Оно возникает в основном зимой или в межсезонье. Вызвано это тем, что при перепаде температур вне автомобиля и внутри его, влага конденсируется и оседает на поверхности окон. Для того, чтобы избежать запотевания окон нужно придерживаться некоторых правил, о которых и пойдет речь в этой статье.

Советы по борьбе с запотеванием окон


При возникновении запотевания окон первым делом нужно настроить климатическую систему автомобиля. Таким образом, нужно включить обдув окон, что значительно уменьшит количество влаги на стекле, а также направить рефлекторы кондиционера на запотевшие окна. Кроме того, все современные автомобиле обустроены кондиционерами, поэтому нужно повысить немного температуру, однако, нужно быть уверенным, что отключен режим внутренней циркуляции. Дело в том, что кондиционер достаточно быстро сушит весь воздух в салоне, а, то есть, убирает влагу, которая скапливается на окнах, но вот режим внутренней циркуляции будет продувать весь воздух в салоне по кругу, не высушивая его.

Кроме обыкновенных настроек климат-системы, можно повлиять на ситуацию еще и с точки зрения самих окон. В последнее время на рынке появилось достаточно много средств, которые позволяют стеклу отвергнуть эффект запотеваемости после обыкновенной обработки. Реализация данной технологии достаточно проста, после обработки аэрозолем стекла, на нем образуется тонкая прозрачная пленка, которая имеет высокий коэффициент скольжения. Таким образом, вся вода, попадающая на стекла автомобиля, сразу же скатывается вниз либо остается на том месте где была, но в виде прозрачных капель, что не мешает обзору и комфорту водителя.

Кроме того, зачастую, когда стекла запотевают зимой или во влажные времена года, салон может пропитаться сыростью и влагой, которую нужно высушить. В таком случае сушить нужно весь салон, ведь иначе влага будет не успевать выходить из салона и будет оседать в том числе и на окнах.

Также стоит сказать, что часто источником пота на стеклах становятся обычные пассажиры автомобиля, особенно те, кто находятся подшофе. Поэтому рекомендуется во время поездки не особо много разговаривать и болтать, в таком случае можно предотвратить появление пота на стеклах.
Дата размещения: 8-02-2017, 07:35
  • Устранение неисправностей пластиковых окон!
  • Как устранить запотевание стекол в салоне
  • Как правильно мыть окна
  • Как бороться с запотевшими стеклами
  • Деревянные окна для террасы своими руками