Строительство парника своими руками

Строительство парника своими руками

✔ Содержание:
Строительство парника своими рукамиС наступлением летних дачных сезонов перед многими заядлыми дачниками встает насущный вопрос: что выбрать для своей рассады – традиционную теплицу или же все же более современный парник? Выбор действительно непростой. В том случае, когда имеется совсем небольшой земельный участок и проживание на даче осуществляется лишь в летний период, а также в случае сильного ограничения в материальных средствах, именно современный парник будет оптимальным решением. Его конструкция отличается простотой, благодаря которой сделать такое сооружение сможет каждый. Помимо этого, для его строительства требуется намного меньше средств и времени, чем для возведения той же теплицы.

Важная характеристика, отличающая парник от теплицы, это его высота, но с этим могут поспорить спецы с сайта www.tm-reg.ru. У самодельного парника она может достигать от одного до двух метров - такая высота объясняется тем, что нет необходимости входить внутрь, в отличие от все той же теплицы. Весь уход за овощами осуществляется снаружи.

Следующее отличие - отопление парника, ведь растение в парнике, должно обогреваться при помощи биотоплива. А не иррадиационными искусственными обогревателями, как в теплице. В качестве топлива используется навоз (конский или коровий).

Для самостоятельного строительства парника нужны следующие инструменты: рукав и пленка из полиэтилена, веревка, веточки длинной метр и пятьдесят сантиметров, деревянный кол, колышки, запасная веревка, заостренные веточки.

На работу требуется не более трех часов времени.

Работы состоит из следующих этапов. Сначала на участке выбирается солнечное место, затем вставляется по центру выбранного места заранее приготовленный кол. После этого при помощи веревки и колышков очерчивается круг вокруг вбитого кола, диаметром не более сорока сантиметров. Он должен быть меньше диаметра полиэтиленового рукава. После этого по всему кругу делается забор из веток.

Они должны находиться на расстоянии двадцать сантиметров друг от друга. Следующий этап - ветки устанавливаются на одинаковом друг от друга расстоянии, ровно по получившемуся в итоге контуру. Затем рукав из полиэтилена натягивается на конструкцию, тщательно закрепляется снизу по всему контуру. После этого снимается полиэтиленовый рукав и получившийся парник набивается сухой травой и листьями, также ветками. После этого укладывается слой земли и свежей травы. Все это сверху поливается и кладется завершающий слой из навоза и земли. После этого можно сеять семена.
Дата размещения: 19-04-2014, 04:27
  • Шалаш своими руками
  • Сборка теплиц своими руками
  • Выращиваем кукурузу сами
  • О парниках и теплицах
  • Парник своими руками пошагово