Мангал своими руками

Мангал своими руками

✔ Содержание:
Мангал своими рукамиНаверное, нет ни одного взрослого человека, который бы не любил отдых на лоне природы с ароматным и сочным шашлыком. А чтобы его приготовить, нужен прочный и надежный мангал, который можно установить на даче своими руками.

Как правило, практичностью и долговечностью отличаются стационарные мангалы, которые выкладываются из кирпича.

Постройка мангала своими руками – достаточно трудоемкий процесс и, требующий определенных навыков. Но внимательно ознакомившись с технологией, вы наверняка обойдетесь без сторонней помощи, тем самым сэкономите свой свои наличные.

Для начала выберите место для будущего мангала. Учтите, что он не должен мешать самому процессу работы на даче. А чтобы приготовление шашлыков не срывалось из-за плохой погоды – установите над мангалом крышу. Также желательно, чтобы рядом был источник воды.

После того, как вы определились с местом, необходимо выбрать материал, из которого будете сооружать мангал. Лучше выбрать кирпич, поскольку он хорошо держит тепло, а также имеет сравнительно небольшую цену.

Для защиты мангала от ветра, постройте защиту. Для этого возьмите два столба, пропитайте их и просмолите концы, которые опустите в землю. Прежде чем закапывать просмоленные части оберните их рубероидом.

После всех подготовительных манипуляций начинайте строить ваш мангал. Разметьте территорию, и выройте место для фундамента. Его можно сделать совсем простым: перемешать осколки битого кирпича с гравием, а затем залить бетонной смесью. Но для начала застелите дно фундамента рубероидом, тогда раствор не впитается в землю. Заливая фундамент, обязательно следите за уровнем по периметру, в противном случае у вас может получиться кособокий мангал. В этом вам поможет обычный строительный уровень, который можно приобрести в любом строительном магазине.

Теперь выкладываем мангал. Не следует использовать сухие кирпичи, а заранее облейте их водой. Начальный ряд кладите ровно, а все последующие в шахматном порядке. Здесь тоже не забывайте использовать уровень.

Мангал своими рукамиДля того чтобы получилась жаровня – выбейте из кирпича пазы и на высоте четвертого ряда между боковыми стенками установите металлические стержни.

В качестве крыши над мангалом можно установить металлическую вытяжку, примерно такую, как на кухне. А крышу над общей конструкцией сделайте из листов оцинкованного железа, останется только вывести трубу от вытяжки и установить на нее защиту от дождя.

Исходя из всего вышесказанного, для постройки стационарного кирпичного мангала с крышей вам понадобятся следующие строительные материалы:
  • кирпич;
  • цемент;
  • гравий;
  • песок;
  • деревянные столбы;
  • листы оцинкованного железа;
  • смоляную жидкость;
  • вытяжка с коленом.

    Безусловно, все размеры зависят от места и проекта самого мангала. Главное, чтобы готовить на нем было удобно, и он не мешал в повседневной жизни.

    После завершения всех этапов строительства, маринуйте мясо по своему особому рецепту и наслаждайтесь вкусом шашлыков, приготовленных на мангале, который вы сделали своими руками.
    Дата размещения: 13-11-2014, 19:28
  • Мангал: делаем сами
  • Делаем мангал
  • Самоделка для туриста. Мангал своими руками
  • Мангал своими руками
  • Мангал из кирпича своими руками чертежи и фото пошаговая инструкция