Как сделать водопровод из полипропилена

Как сделать водопровод из полипропилена

✔ Содержание:
Как сделать водопровод из полипропиленаПолипропилен - гениальное изобретение, которое позволяет мастерам сооружать сложные водопроводные системы куда как проще, чем с использованием металлических труб. А помимо простоты и легкости в работе, эти трубы имеют и много других плюсов. В частности они не ржавеют, не гниют и не вредят здоровью.

Сделать водопровод из полипропилена можно своими руками. К счастью, для этого не понадобится сварка. Трубы этого типа скрепляются между собой паяльником. Но данный паяльник настолько прост в работе, что освоить его можно буквально за пятнадцать минут.

Главное все правильно рассчитать. Водопровод из полипропиленовых труб собирается из отдельных частей, которые называют фитингами. В продаже легко найти фитинги всевозможного назначения и размера. Ассортимент впечатлит любого. Можно купить тройники разных типов, двойники под разными углами, крестовины, краны нескольких разновидностей, фильтры для воды и многое-многое другое.

В том числе продаются и переходники с полипропиленовых труб на стальные или чугунные. Есть также переходники на трубы других размеров. В общем, производители позаботились обо всем, нужно лишь составить список всего необходимого, тщательно и скрупулезно все просчитав заранее.

Что касается основного инструмента, который понадобится для этой работы, то паяльник для полипропилена дают напрокат практически во всех магазинах и супермаркетах где продаются сами эти трубы и фитинги. По-другому вряд ли бы получилось сделать эти трубы такими популярными и востребованными, ведь суть их как раз в том и заключается, чтобы каждый мастер мог собрать водопровод самостоятельно, а покупать для этого паяльник - накладно.

Кроме паяльника не помешает запастись также ножницами, которые специально предназначены для полипропиленовых труб. Они отрезают трубу, во-первых, с необычайной легкостью, во-вторых, очень качественно. Впрочем, без таких ножниц можно обойтись. Полипропиленовые трубы не сложно режутся ножовкой по металлу, а даже если на трубе и останется небольшая заусеница, ее не сложно будет срезать ножом.

Итак, процесс монтажа водопровода из полипропиленовых труб заключается в следующих простых действиях. Паяльник нагревают, а затем насаживают на него конец трубы и фитинг. Когда они нагреются, их снимают с паяльника и соединяют. Плотно фиксируют на несколько секунд и отпускают. Далее переходят к следующему узлу и повторяют процедуру снова.

Сделать водопровод из полипропилена крайне легко. Навык приобретается буквально за полчаса. Но если опыта пайки таких труб нет, лучше на всякий случай запастись несколькими лишними фитингами. Если один из них будет случайно испорчен, его всегда можно заменить.
Дата размещения: 24-02-2015, 01:25
  • Подставка под винные бутылки
  • Сантехническое оборудование: как правильно заменить трубы
  • Самостоятельно закладываем канализацию для дачи
  • Трубы в ВУС изоляции
  • Режет и соединяет паяльник