Кладем тротуарную плитку своими руками

Кладем тротуарную плитку своими руками

✔ Содержание:
Тротуарная плитка недорогой износостойкий материал. Но не всегда удается отложить деньги из семейного бюджета. Тогда на помощь придет favoritemoney.ru. Так вы сможете осуществить свои мечты и украсить двор любой плиткой. Её легко укладывать, а в случае повреждения одной или нескольких плиток также легко заменить.

Кладем тротуарную плитку своими руками


Оттого насколько правильно уложена тротуарная плитка, зависит привлекательность и долговечность выложенных площадок и дорожек на участке.

Весь процесс укладки проводится в несколько этапов.

• Планирование, с разметкой площадок и дорожек.
• Подготовка площадки под плитку.
• Укладка плитки.


Планирование и разметка участка



На участке определяется, где будут проходить дорожки, и располагаться площадки. Составляется схематичный план на бумаге. Участок размечается колышками, между которыми натягивается верёвка, обозначая места будущих дорожек. Верёвка натягивается на нужной высоте и выставляется по уровню. По колышкам проводятся замеры расстояний и переносятся на схематичный план. Глубина подготавливаемых площадок примерно 30 см. Зная параметры, высчитывается необходимое количество плитки и объём песка, цемента и гравия.

Кладем тротуарную плитку своими руками


Подготовка площадки под плитку



1. Верхний слой грунта, вместе с дёрном, снимается на глубину до 25 см. Выравнивается граблями, бугры срезаются, ямки засыпаются. Если грунт мягкий, желательно смочить его водой. Подготовленный участок тщательно и равномерно утрамбовывается, от этого зависит возможность неравномерной просадки уже уложенной плитки. Во время утрамбовки делаются уклоны, в нужном направлении, для стока воды.
2. По краям площадки выкапываются траншеи, для установки бордюров. Засыпаются смесью щебня с песком, и утрамбовываются. Глубина траншеи определяется из того, чтобы большая часть бордюра находилась ниже уровня плитки. Устанавливаются бордюры на густой цементный раствор, по уровню натянутой нитки. По высоте выравнивают резиновой киянкой. Цементным раствором заливаются пустоты, и заделываются швы между бордюрами.
3. На утрамбованное основание насыпается песок, и распределяется равномерным слоем в 5 см. Для уплотнения песок обильно поливается водой, пока не образуются лужи. Когда лужи подсохнут, песок утрамбовывается. Сверху ровным слоем насыпается щебень или гравий, и тоже утрамбовывается.
4. Следующий слой из смеси цемента с песком, утрамбовывается и тщательно выравнивается по направляющим, доской или подходящим для стяжки инструментом. Высота слоя должна быть выше уровня бордюра на один сантиметр.

Кладем тротуарную плитку своими руками


Как укладывается тротуарная плитка



Непосредственно укладка плитки начинается с угла, от себя, вдоль натянутых и выставленных по уровню ниток. Первая плитка выравнивается по направляющим нитям и утапливается на необходимую глубину с помощью резиновой киянки. Последующие плитки укладываются друг к другу, с зазором около 2 мм. Для обеспечения равномерности зазоров можно применить монтажные крестики. Используя киянку можно сделать прилегание плитки более плотным. При укладке по краям, где требуется нецелая плитка, с помощью болгарки вырезаются нужных размеров куски.

По окончании укладки, или если работа рассчитана не на один день, в конце рабочего дня, производится проверка выложенного участка. Неровности устраняются резиновым молотком. Затем весь участок засыпается песком с цементом и прометается, чтобы смесь заполнила промежутки между плитками. После этого швы увлажняются из лейки или шланга с распылителем.

Выпускается тротуарная плитка толщиной от 20 мм до 60 мм. Тонкая плитка применяется для укладки тротуаров и пешеходных дорожек. Более толстая плитка, во дворах, где могут проезжать автомобили. Она укладывается, на прочную подушку из смеси цемента с гравием.
При разнообразии форм и расцветок из тротуарной плитки можно выкладывать различные узоры и орнаменты.

Кладем тротуарную плитку своими руками


Тротуарная плитка при правильной укладке может служить более 15 лет.
Дата размещения: 23-04-2015, 07:50
  • Как самостоятельно выложить дорожку на даче
  • Как определить качество тротуарной плитки
  • Как самому укладывать плитку
  • Укладка тротуарной плитки своими руками
  • Методы подготовки ванной комнаты к укладке керамической плитки