Приусадебные работы: дорожка из спилов

Приусадебные работы: дорожка из спилов

✔ Содержание:
Дорожки из спилов дерева отлично смотрятся на любом участке, особенно при наличии деревянных строений. Самый затратный по времени этап их производства – заготовка спилов. В ход идет самая разная древесина, в том числе оставшаяся от строительных работ. Самыми долговечными считаются твердые породы: осина, лиственница и акация. Используют также сосну и ель.

Приусадебные работы: дорожка из спилов


Для предупреждения чрезмерного растрескивания дерево сначала сушат, а затем распиливают. Использование в работе кругов разной величины позволит плотнее их разместить, а также создаст неповторимый рисунок. Размеры спилов подбираются в зависимости от условий эксплуатации конкретной дорожки.

Подготовка спилов



С древесины обязательно должна быть снята кора, под которой скрываются насекомые, разрушающие дерево. После этого заготовку покрывают одним из специальных защитных составов:

• Антисептиком для дерева.
• Медным купоросом (20% раствор). Опустите спилы в подходящую тару и залейте этим раствором на 2–3 дня. Сушить заготовки следует в защищенном от солнца месте. При этом дерево может потемнеть.
• Олифой. Ее кипятят, остужают и наносят на заготовки со всех сторон.

Подготовка основы



Границы будущей дорожки обозначают с помощью натянутой между колышками веревки. Это место очищают от сора и снимают грунт на глубину около 10 см. При этом создайте уклон в сторону от дорожки для отвода воды.

Приусадебные работы: дорожка из спилов


На дно укладывают дренажный слой из песка и гравия. Его поливают водой и трамбуют.

Укладка спилов



Ожидаем высыхания основы и начинаем укладывать спилы. Старайтесь прижать их как можно плотнее друг к другу. Следите за тем, чтобы поверхности всех спилов лежали в одной плоскости.

Приусадебные работы: дорожка из спилов


Пространство между элементами дорожки заполняется песком и проливается водой несколько раз.
На этом процесс укладки дорожки практически завершен. Ей необходимо хорошо просохнуть и она готова к эксплуатации.
Дата размещения: 15-05-2015, 23:59
  • Пешеходная площадка из спилов
  • Как самостоятельно выложить дорожку на даче
  • Дорожки на даче из дерева
  • Садовые дорожки из природного камня своими руками
  • Создаем мостовую из дерева