Самодельный котел в баню

Самодельный котел в баню

✔ Содержание:
Многие жители частных домов сами строят для себя бани, и в процессе строительства у большинства из них возникает резонный вопрос: где взять печь? Самым простым путем здесь будет приобретение готовой заводской печи, однако хорошую качественную печь не каждый может себе позволить в силу ее цены. Дешевые аппараты, к сожалению, не способны полностью гарантировать качество и долговечность.

Существует два основных вида самодельных котлов для бани: прямоугольные и цилиндрические. При этом цилиндрические печи дешевле и проще в изготовлении, а прямоугольные, в свою очередь, более дороги, но более качественны и пользуются большей популярностью у любителей домашней бани. Не стоит забывать, что придется делать и otopleniedomov.com.

Котлы цилиндрической формы



Самым простым вариантом может быть печь, сделанная из трубы с толщиной стен где-то 6-8мм, длиной около метра и в диаметре 40-50 см. К трубе необходимо приварить дно и крышку плотностью от 0,5 см. Сооружая такую печь не обязательно даже делать колосниковую решетку, поскольку всю работу при эксплуатации можно будет проводить через дверку.

Что касается выносного канала, так он может быть либо с круглым, либо с прямоугольным сечением, а по длине соответствовать толщине банной стены. Посередине крышки делается дыра, в которую устанавливается трубка для дымохода. Возможна установка заслонки в дымоходе для регулировки пламени, однако обычно делают дыру в дверце и вваривают туда трубку с заслонкой.

Самодельный котел в баню


Также для такого котла нужно сделать каменку, например, с помощью борта около 4 мм в толщину. Трубу не обязательно располагать вертикально, можно сделать это и горизонтально. Но в таком случае придется приделать к ней опоры для придания большей устойчивости. При этом дверцу придется устанавливать со стороны торца, а дымоход делать на окончании трубы.

Прямоугольные печи



Для изготовления прямоугольного котла нужно взять лист металла не менее 4 мм в толщину. Оптимальным будет использование легированной жаропрочной стали либо обычной стали плотностью 5-6 мм. Размер самой печи нужно рассчитывать из расчета 450 х 450 х 600 на 20 куб.м. бани. Располагать такую печь можно хоть вертикально, хоть горизонтально.

Самодельный котел в баню


Итак, приступим к самому изготовлению:

1. Сначала разрежем металлический лист на ребра жесткости, трубы для воздушной заслонки и дымохода.
2. Изготовим каркас топки. Вырежем проем для створки снизу фронтальной части, а в крышке – для трубки дымохода. Приварим трубку и выносной канал для дров.
3. К каждой стороне камеры сгорания приварим ребра жесткости из полосы толщиной 4 мм. Ребра нужны не только для придания большей прочности, но и для улучшения теплообмена.
4. Изготавливаем и устанавливаем дверцу. К дверце будет полезно приварить трубку с воздушной заслонкой для регулировки подачи кислорода.
5. Крепим борта каменки. Зачастую котел огораживают сеткой, а расстояние от печки до сетки используют как каменку. Приблизительно таким же способом можно изготовить и горизонтальную печь. Оказалось, что изготовить собственными силами котел для бани – дело несколько хлопотное, но зато экономное и главное незаменимое достоинство подобной конструкции в том, что можно сделать котел под свою баню и на свой вкус.

Полезные советы



1. Котел нельзя устанавливать на пол, для него нужно класть плиточный, кирпичный или бетонный фундамент.
2. Многие владельцы бань красят печи для придания еще большего благородства интерьеру. Для такой цели можно использовать специальную краску, выдерживающую большие температуры. Однако температура, при которой горят дрова – 600 градусов, а это значит, что краску нужно будет периодически освежать, а цена ее достаточно высока.
3. При установке каменки лучше делать ее размером во весь корпус, как в предложенном нами варианте.

Оказалось, что изготовить в домашних условиях котел для бани – дело несколько хлопотное, но зато экономное и главное незаменимое достоинство подобной конструкции в том, что можно сделать котел под свою баню и на свой вкус.

Дата размещения: 5-08-2015, 03:15
  • Установка котла своими руками
  • Как выложить кирпичную печь в бане
  • Как топить русскую печь
  • Как использовать печь в качестве отопительного устройства
  • Правильное использование бани