Установка котла своими руками

Установка котла своими руками

✔ Содержание:
Установка котла своими рукамиОчень часто пользователи, приобретающие отопительный котел на дачу или в частный дом, рассматривают вариант самостоятельной установки данного изделия. Осуществить эту процедуру своими руками вполне возможно, особенно, если речь идет о котлах, не требующих выполнения сложных монтажных и пусконаладочных мероприятий.

Проще всего устанавливаются настенные электрические котлы известных торговых марок, вроде buderus-mos.ru. Эта техника предназначена для быстрой установки непрофессионалами, не требует оборудования специальных котельных, дымоотводов и т. д.

Впрочем, котлы-твердотопливники, конденсационные, жидкотопливные и газовые также, при желании, можно поставить и настроить вручную, без привлечения специалистов.

Для этого нужно сначала определиться с местом монтажа устройства, которое должно отвечать требованиям газовых служб и правилам техники безопасности, создать благоприятные условия для эффективного функционирования котла (оборудовать дымоход, провести трубы, подключить газ), зарегистрировать котел в соответствующих службах.

С газовыми котлами следует вести себя особенно аккуратно, чтобы не повредить оборудование и не вызвать утечку газа. В противном случае придется покупать новый котел или вызывать аварийную службу.

Требования к установке газового котла



Желательно выделить для данного оборудования небольшое помещение вне жилой комнаты. Это может быть переделанная кладовка или отгороженная часть коридора, встроенный шкаф (при условии, что над котлом всегда будет зазор в 5 и более сантиметров толщиной). Обычно газовые котлы монтируют только на капитальные стены, причем изделие должно иметь соразмерную вытяжку и дымоход.

К агрегату должен быть свободный доступ, особенно к ключевым его узлам, чтобы в случае необходимости можно было оперативно провести проверку или ремонт установки.
Дата размещения: 18-04-2015, 01:27
  • Конвектор отопления. Самостоятельный монтаж
  • Выбор и установка топки для камина
  • Устанавливаем комбинированные котлы для дома сами
  • Какими преимуществами обладают электрические котлы отопления
  • Теплый пол своими руками