Как правильно защитить и покрасить деревянный дом?

Как правильно защитить и покрасить деревянный дом?

✔ Содержание:
Деревянный дом является частью жизни огромного количества людей. И даже новые тенденции не в силу этому противостоять, дерево все было и будет одним из самых любимых материалов, которые используются в строительстве. И в этом нет ничего странного, ведь дерево – это тёплый материал, оно создают в помещении уют и красоту, оставляет в памяти, только приятые воспоминания и невероятно пахнет.

Как правильно защитить и покрасить деревянный дом?


Из дерева делают простые загородные дома, летние дачи или домики в деревне. Это не важно, деревянные домики приносят радость и счастье. Но кроме радости они способны принести ещё и множество проблем. Через каждые пару лет дерево приходится красить, так как старая краска очень быстро облезает. Хотя если делать всё по современным технологиям и использовать новые материалы, то без этого можно обойтись.

На состояние дерева влияет несколько факторов, но главными являются неблагоприятные погодные условия. Из-за дождей, палящего солнца, грязи и выли деревянные волокна начинают разбухать, в связи с чем поверхность дерева превращается из гладкой в шерховатую и грубую. Когда дерево полностью высыхает, на нём могут образоваться трещины, в которых часто образуется грибок и плесень, в этих трещинах также заводятся насекомые-вредители, тем самым разрушая дом только сильнее.

Чтобы такого не случалось необходимо нанести правильное защитное и красочное покрытие. Поэтому выбирать все материалы необходимо тщательно. Используя современные технологии получится продлить срок службы защитного покрытия. Такие технологии позволяют увеличить срок службы от 6 до 12 лет. Окрашивать дерево рекомендуется во второй половине лета. Дождей в этот период времени меньше, поэтому краска засохнет быстрее и лучше. Грунтовку рекомендуют наносить во второй половине дня, высыхать она будет дольше и сильнее впитается в дерево.

Перед покраской необходимо очистить дерево от пыли и грязи. Это можно сделать при помощи садового опрыскивателя, влажной губки или щетки. Также желательно очистить дерево от предыдущей краски. Помогут в этом специальные химические средства или же строительный фен и скребок. Не стоит спешить наносить краску, поверхности необходимо высохнуть. Но и после высыхания красить ещё не время, сначала нужно нанести грунтовку. Наносить её нужно непрерывно, в один или два слоя.

В конце поверхность нужно отшлифовать, сделать это можно используя наждачную бумагу. После этого можно приступать к покраске. Краску рекомендуется наносить в несколько слоёв, оптимальным будет 3 слоя, от этого зависит насыщенность цвета, чем больше слоёв, тем более он насыщен. Но наносить слои краски нужно с промежутком времени. И это как минимум 12 часов.
Дата размещения: 12-01-2016, 03:17
  • Нанесение огнестойкой краски
  • Покраска деревянного пола самостоятельно
  • Однотонные покрытия
  • Как красить стены
  • Создаем из помпонов дерево