Как правильно выбрать колодезный насос

Как правильно выбрать колодезный насос

✔ Содержание:
Для полноценного водоснабжения дома мало наличия одной скважины или колодца, необходимо подобрать подходящий колодезный насос, который предоставлен сегодня на рынке в широком модельном ряде.  Это и усложняет совершение правильного выбора.

Как правильно выбрать колодезный насос


Как сделать правильный выбор



При выборе колодезного насоса необходимо руководствоваться следующими факторами:

• На какой глубине будет осуществляться откачка воды, от этого параметра будет зависеть способ монтажа и глубина погружения оборудования;

• Расстояние до водяного зеркала. Данный показатель будет влиять на выбор типа насоса, к примеру, центробежного или глубинного типа;

• Чистота воды. Не стоит пренебрегать качеством перекачиваемой воды, так как этот показатель будет непосредственно влиять на длительность эксплуатационного периода насосного оборудования.

Для совершения правильного выбора насоса для колодца стоит рассмотреть ситуацию на конкретном примере. Глубина колодца составляет 30 метров, расстояние до зеркала воды от поверхности земли 4 метрам, при условии чистой воды. При таком наборе условий наиболее подходящим вариантом будет следующее насосное оборудование: колодезный насос с вертикальным способом установки центробежного или погружного типа. Насос погружать следует не на дно колодца, а оставлять хотябы 1 метр от дна.  Оптимальное давление для водоснабжения дома составляет от 2,8- до 4,8 Ат.

Колодезный насос и технические характеристики.

После того как определились с типом необходимого колодезного насоса, отсеется подобрать модель, которая бы наиболее лучше подходила по своим техническим параметрам.

Среди определяющих факторов стоит выделить следующие:

• Расстояние от дома к колодцу;

• Отсутствие или наличие фильтров очистки воды;

• Необходимый объём перекачиваемой воды.

Руководствуясь данными критериями можно найти наиболее оптимальный вариант, который будет обеспечивать должным уровнем производительности и хорошим напором. Мощность двигателя отвечает за объём транспортируемой жидкости. Здесь не стоит руководствоваться принципом, что чем больше, тем лучше, так как излишнее давление в системе трубопровода может негативно сказаться на длительности эксплуатационного периода насосного оборудования.

Производительность показывает, какой объём воды может перекачать колодезный насос за определённый промежуток времени. Если в просторном доме проживает семья из четырёх человек, то наиболее оптимальным вариантом будет колодезный насос с производительностью в 4,3 литров в минуту.
Дата размещения: 6-12-2016, 07:59
  • Насосы для колодца: какой выбрать?
  • Тепловые насосы в быту
  • Основные сведения о бурении и обустройстве артезианской скважины
  • Строительство колодца
  • Четырехколесный «насос»