Тепловые насосы в быту

Тепловые насосы в быту

✔ Содержание:
Тепловые насосы в бытуЕще в середине девятнадцатого века известный в области физики ученый Кельвин разработал первый прибор, работающий по принципу теплового насоса с изменением температуры воздуха во время расширения и сжатия. Через полтора века тепловой насос является одним из основных элементов обычной жизни миллионов граждан планеты. Так более половины систем отопления в Швеции происходит за счет данных устройств. На территории нашей страны большее распространение получили газовые котлы, однако вызвано это недостатком сведений, а не плохими характеристиками или прочими возможными недостатками. Представители Мирового энергетического комитета считают, что ближе к 2020 в теплоснабжении будет применяться около 75% данных устройств.

Что такое тепловой насос?



При рассмотрении работы теплового насоса, это очень напоминает "холодильник -- перевертыш", когда производимое продуктами тепло становится потоками хладагента, что циркулирует по трубам, размещённым на задней стороне. В первые секунды работы компрессора хладагент попадает в трубу, затем сжимаясь в ней. Давление повышается из-за чего растет и температура. При снижении количества паров хладагента происходит выработка теплоты конденсации. Сбор давления происходит при помощи дроссельного клапана.

Теплая сторона холодильника, расположенная позади в случае с тепловым насосом и используется при обогрева дома и нагревании воды. В систему входит насос, прибор для забора и распределения теплоты. Главными элементами внутреннего состава теплового насоса можно считать конденсатор, дроссельный клапан, испаритель, компрессор который подключен электросети. Каждый элемент должен соответствовать друг к другу благодаря чему можно обеспечить качественную работу и сохранение электроэнергии. Из этого следует что после сжатия и перемещения получается температура достаточно для обогрева целого дома.

тепловой насос воздух вода


Достоинства тепловых насосов



Преимуществами тепловых насосов можно считать не только высокую экономичность. У таких систем большое количество достоинств, одним из которых можно считать повсеместное применение. Для его функционирования достаточно воздуха, земли и воды. что имеется в любом месте земного шара. Как в маленькой деревне, так и в крупном мегаполисе. Отсутствие электроэнергии также не помешает нормально работе, ведь компрессор может функционировать на дизельном топливе и бензине.

В быту тепловые насосы не только берегут бюджет семьи, к тому же они берегут здоровье жильцов и экологическую ситуацию вокруг дома. Работающий прибор не вырабатывает вредных веществ, поэтому люди могут дышать чистым воздухом, а не вредными соединениями азота, серы и фосфора. В конце получается, что люди берегут свое здоровье, а в земле также не накапливаются вредные соединения.

Тепловой насос обеспечит качественной отопление в зимнее время и кондиционирование воздуха в летнюю жару. Также нет надобности в установке дополнительных устройств, а в жилых помещениях не будет назойливого шума, что издает кондиционер. Тепло получаемое в летнее время можно использовать для согревания воды в бассейне.
Дата размещения: 7-10-2015, 22:47
  • Зачем нужен компрессор?
  • Инфракрасные обогреватели – будущее технологий обогрева
  • Что из себя представляет поршневой электрический компрессор?
  • Четырехколесный «насос»
  • Тепловой насос для отопления дома своими руками из холодильника