Разведение клубники в тепличных условиях

Разведение клубники в тепличных условиях

✔ Содержание:
Вершиной, к которой необходимо стремится всем, кто занимается выращиванием клубники в тепличных условиях – застекленные теплицы, которые обустроены по последнему слову техники. Но это очень дорогое удовольствие. На покупку теплицы площадью 1га необходимо порядка 70 тысяч долларов. Однако такое фермерское предприятие может приносить хорошую прибыль.

Разведение клубники в тепличных условиях


Перейдем непосредственно к самой технологии. Основой для разведения клубники является почва, она должна содержать достаточное количество перегноя и быть слабокислой.

Потом в эту почву высаживаем посадочный материал. Хорошим вариантом будут саженцы которые можно купить тут https://vsesazhency.ru/, полученные от растений «двухгодичек». Рассаду получают путем отщепления усов от зрелых кустов, в вегетативный период. Летом их высаживают в открытую землю, а затем осенью пересаживают в теплицы с подогревом. В особо засушливый период саженцы обильно поливают.

В теплицах с подогревом «выгонку» начинают примерно с середины января. Первоначально поддерживают температуру 8 -12 градусов. Далее, с улучшением световой обстановки, температуру поднимают до уровня 15 – 20 градусов.

Разведение клубники в тепличных условиях


Растения регулярно нужно поливать. В период цвета и плодоношения полив осуществляют так, чтобы влага не попадала на цветы и ягоды. Также можно накрывать грунт теплицы, вокруг растений, темным полиэтиленом. Это позволит сохранять тепло в земле и предотвратит контакт зрелых ягод с сырой землей.

Не нужно забывать об опылении. Есть два способа опыления в тепличных условиях. Первый, это проводить все в ручную при помощи кисточки. Второй способ, на период цветения ставить в теплицу ульи с пчелами.

Использование дополнительного освещения, позволит собирать урожай на протяжении практически всей весны, а без света с конца марта до середины мая. Большое значение имеет влагосодержание воздуха в теплице. Она не обязана быть очень высокой. Для этого теплицы регулярно проветривают. Также проводится опрыскивание растений.

Разведение клубники в тепличных условиях


Чтобы собранный урожай пользовался хорошим спросом у покупателей, необходимо позаботиться о его товарном виде.

Прежде всего, нужно приобрести объемные холодильные установки. Если сразу поместить собранную клубнику в холод, она будет храниться в течение 15 дней. Но самое главное, это процесс сбора ягод. Клубника очень нежная ягода. Целесообразнее собирать ее прямо в подготовленную заранее тару. Для этого можно использовать 1 – 3 килограммовые, бумажные пакеты или корзины.


Дата размещения: 18-01-2021, 01:01
  • Цветы в теплице
  • Уход за садовой клубникой - важные моменты
  • Экзотика дома: какие растения выбрать?
  • О парниках и теплицах
  • Как посадить рассаду в домашних условиях