Как самостоятельно заменить розетку

Как самостоятельно заменить розетку

✔ Содержание:
Любой человек хотя бы раз сталкивался с такой проблемой, как поломка электрической розетки – она может выпасть из «гнезда» или оплавиться. А может, вы просто хотите заменить старую розетку на новую? Неважно, что именно движет вами, главное то, что розетку надо поменять.

Как самостоятельно заменить розетку


Для этого вам пригодится нож, набор отверток, индикатор напряжения и кусачки или плоскогубцы. В этом деле очень важно соблюдать осторожность и правила техники безопасности. Если на розетку подано напряжение, то проводить работы по ее замене нельзя, ведь это подвергает опасности ваше здоровье и даже жизнь.

Итак, сперва нужно обесточить розетку – отключить пробки в квартирном щитке или автомат. Далее при помощи индикатора напряжения проверьте, что вы точно отключили именно свой автомат. После этого приступайте к демонтажу старой розетки. На крышке нужно открутить винтики, снять ее и ослабить крепежные винты, которые расположены по бокам розетки. После проведения этих действий розетка должна выйти из гнезда коробки. Затем открутите винты на клеммах и токоведущие провода и устраните старую розетку.

Демонтаж завершен, и можно приступать к установке новой розетки. В ее клеммы нужно завести провода и зафиксировать их. Потом следует аккуратно утопить провода в коробке и вставить в нее розетку, такой способ я узнал здесь www.vostok-electro.ru. Распорные пластины нужно ослабить, а когда розетка будет вставлена, следует попеременно закручивать распорочные винты, чтобы ее закрепить. Затем установите и завинтите крышку, включите автомат и проверьте наличие питания.

На этом электромонтаж розетки завершен. Как видите, сделать это самостоятельно не так уж и сложно.
Дата размещения: 20-02-2014, 09:40
  • Как самому заменить шланг для стиральной машины
  • Как найти фазу и ноль
  • Установка дверей легко своими руками с нуля
  • Как провести монтаж электрики в квартире
  • Аккумулятор для мобильника в компьютере