Основные преимущества и особенности укладки рубероида

Основные преимущества и особенности укладки рубероида

✔ Содержание:
Основными преимуществами рубероида считаются невысокая стоимость, легкость и простота монтажа. Укладывается материал быстро и характеризуется неплохой устойчивостью к внешним факторам. Покрытие из рубероида устойчиво к воздействию ветра, солнца, дождя, мороза, снега и т.д. Качественно уложенное покрытие сохраняет положительные свойства около 40 лет.

Основные преимущества и особенности укладки рубероида


При применении бутобетонный фундамент гарантирует надежность и долговечность здания, а значит можно перейти к укреплению кровли. Высокой прочностью отличается битумно-полимерный рубероид (еврорубероид), с основой из стекловолокна и покрытием из оксидированного битума. Обычный материал изготавливается на основе картона с битумным покрытием, из-за отсутствия модификатора пластичность материала ниже, чем у еврорубероида. Лицевая сторона рубероида обычно посыпается крошкой для повышения стойкости к атмосферным воздействиям.

Рубероид укладывается на сухое основание. Обычно укладывают материал двумя слоями, что позволит по словам сайта fundament-expert.ru при правильной последовательности работ полностью защитить крышу от проникновения воды. Приклеивается рубероид к основанию мастикой, которую разогревают горелкой или применяют составы для холодного монтажа. Встречается и самоклеющийся еврорубероид, процесс укладки при использовании такого материала происходит значительно быстрее.

После приклеивания полотна мастикой к основанию, поверх материала проводят специальным катком. Данный процесс осложняют неровности кровли, которые необходимо устранить до начала укладки рубероида. В пустотах под рубероидом может образовываться конденсат, который приводит к порче материала. Для повышения прочности соединения полотна с основанием используется укладка армирующего волокна в слой мастики.
Дата размещения: 26-04-2014, 15:39
  • Сами строим гараж
  • Как самому починить кровлю
  • Забор из профнастила
  • Создаем наливные полы
  • Строим гараж из шлакоблока своими руками