Красим мебель своими руками

Красим мебель своими руками

✔ Содержание:
Дом давно не приносит радость, не создает уют, или же просто интерьер требует обновления. Что же делать, если душа просит перемен в собственном доме.

Красим мебель своими руками


Можно сменить шторы, но эффект будет не столь сильным как хотелось бы. Можно переставить шкафы с места на место, результат так же сомнительный, как говорится от перемены местами слагаемых. А давайте придадим мебели новую жизнь перекрасив ее! Но с чего же начать?

Первоначально необходимо подготовить мебель к окрашиванию, данный этап не менее важен, чем сам процесс покраски. Если ваш старенький шкаф будет плохо подготовлен, результат вас разочарует и краска не продержится долго.

Отмечается, что в случае если мебель из сосны совершенно новая, можно пропустить подготовительный этап.

Начинаем готовить мебель к операции. В начале выбранный объект следует разобрать, снять основные элементы фурнитуры: снять дверки , удалить ручки, если есть возможность , разобрать основную конструкцию, и т.д.

Красим мебель своими руками


Следующим шагом необходимо ошкурить элементы данного предмета удалив при этом старый слой краски. При данной процедуре следует использовать различные размеры наждачной бумаги, образовавшаяся пыль убирается не тряпкой, а кисточкой, чтобы пыль не забивалась в поры дерева. Далее производится полировка и шпатлевка различных неровностей.

Первый этап нашей операции практически завершен. Перед началом самой покраски следует убрать помещение от образовавшейся пыли, чтобы она не оседала на свежеокрашенный предмет. Так же необходимо решить, будете ли вы производить огрунтовку. Данной процедуре в основном подвергаются пористые плоскости, это позволяет сэкономить краску.

Следует несколько слов сказать о выборе краски. Если для вас важно подчеркнуть рисунок древесины, вам подойдут полупрозрачные краски: лак, глазурь, олифа. Когда это не столь важно, можно использовать густые краски: акриловая, латексная, и т.д. Краска на водной основе красиво лежит и наиболее долговечна, масляные так же практичные, за исключением тех, что произведены на основе олифы.

Красим мебель своими руками


Популярна сейчас алкидная краска, которая довольно быстро сохнет, но не отличается долговечностью. Для экономии финансов часто применяются полиуретановые краски или же эмалевые на основе лака. Они обладают сравнительно небольшой ценой.

Переходим непосредственно к покраске. Многие считают данное действие простым, однако оно потребует от вас особого внимания и аккуратности.

Существуют некоторые правила, которые необходимо исполнять, чтобы получить желаемый результат.

Выделяют 5 основных правил на данном этапе:
  • Покраска производится в одном направлении.
  • Краску необходимо класть вдоль полотна древесины.
  • Второй слой краски наносится лишь при высыхании первого.
  • Помещение, в котором выполняется работа должно быть сухим и чистым.
  • Не рекомендуется наносить третий слой краски.
  • В завершении несколько полезных советов.

    Кисточки не обязательно выкидывать после выполнения работы, она может пригодится при следующей покраске. Для очистки достаточно промыть ее проточной водой, до полного очищения.

    Не рекомендуется сушить мебель на сквозняке, достаточно немного проветрить помещение.

    При проведении покраски не забывайте про правила техники безопасности, пользуйтесь респиратором и перчатками, работайте в проветриваемом помещении, не допускайте до краски детей и домашних животных.
    Дата размещения: 9-01-2015, 10:27
  • Как покрасить трубы
  • Нанесение огнестойкой краски
  • Как отреставрировать старую мебель?
  • Покраска деревянного пола самостоятельно
  • Покраска старой деревянной поверхности своими руками