Коврик из помпонов

Коврик из помпонов

✔ Содержание:
Когда хочется добавить в интерьер дома что-нибудь особенное, необычное и оригинальное, вовсе не обязательно мчаться в магазин за свеженькой деталью декора, намного интереснее проявить капельку фантазии и сделать какой-нибудь забавный эксклюзивчик своими руками.

Привнести в комнату чуточку мягкого тепла может очаровательный коврик из помпонов. Его изготовление только кажется сложным и трудоёмким, а результат стопроцентно порадует даже самый взыскательный взгляд. Эта славная поделка украсит детский уголок, найдёт себе местечко в гостиной или ванной комнате или послужит накидкой на стул, кресло, диван.

Коврик из помпонов


Материалы для изготовления забавного коврика из помпонов

o Много вязальной пряжи различной расцветки и фактуры, не обязательно только что купленной, главное чистой и не расположенной к растягиванию
o Ножницы
o Цыганская игла
o Картон
o Основа — ткань или пластиковая канва


Первым делом нужно определиться с размерами и формой будущего коврика и запастись терпением и хорошим настроением. Вторым делом необходимо вспомнить, как делать сами помпоны.

Три способа изготовления помпонов



Для первого способа нужна пряжа, два шаблона в форме бублика из плотного картона или пластика. Такой вариант изготовления помпонов очень удобен, так как можно выбирать любой размер будущего шара. Всё зависит от диаметра шаблонов, которые к тому же можно использовать много раз.

Дальше всё поэтапно, как на картинках:

1. Шаблоны положить один на другой, кончик нити зафиксировать между ними, продев в отверстие и придерживать это место пальцами. Нить наматывается на всю поверхность «бублика» равномерно и толстым слоем. Чем больше уйдёт нити, тем пышнее выйдет помпон.
2. Намотанные нитки чуть раздвинуть и просунуть концы ножниц, резать с осторожностью, чтобы намотка «не съехала».
3. Самый ответственный момент — связать разрезанную пряжу куском нити на плотный узелок. Концы не обрезаются, ими потом готовые помпоны крепятся между собой.
4. Помпон готов, ему осталось только придать форму шара с помощью ножниц.

Коврик из помпонов


Для второго способа нужны только нити, ножницы и руки.

Коврик из помпонов


Принцип работы тот же, только вместо шаблонов — пальцы на руках.

Третий способ — самый оригинальный. Помпон мастерится с помощью столовой вилки!

Коврик из помпонов


Пряжа наматывается на зубья, нить пропускается посередине, затягивается и разрезается по бокам. Этот способ хорош для изготовления мелких помпончиков.

Сборка коврика из помпонов



Соединение помпонов зависит от формы и придуманного рисунка, чем шары будут ближе друг к другу, тем пышнее выйдет коврик. Слишком близко помпоны тоже крепить не следует, чтобы готовое изделие не вздыбилось. Крепятся помпоны на основу, в качестве которой удобно использовать ткань или специальную пластиковую кайму.

Коврик из помпонов


В отрезок ткани продеваются с помощью иглы концы нитей помпонов и завязываются на изнанке надёжным узелком, лишнее отрезается. Лучше всего располагать шары в шахматном порядке. Если для основы выбран пластик, нити продеваются в готовые отверстия.

Коврик из помпонов

Коврик из помпонов


Можно сделать двухслойную основу и проложить между слоями синтепон, тогда коврик получится ещё теплее и мягче.
Количество идей изготовления ковриков из помпонов ограничены лишь фантазией.
Дата размещения: 1-09-2015, 03:34
  • Приветливый коврик у двери
  • Коврики из мусорных пакетов
  • Лохматый коврик своими руками
  • Коврик для мышки
  • Создаем из помпонов дерево